Во вторник в Белграде состоятся переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по странам балканского региона Фрэнка Визнера с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей
 
 
 
Во вторник в Белграде состоятся переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по странам балканского региона Фрэнка Визнера с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей
rusk.ru

Во вторник в Белграде состоятся переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по странам балканского региона Фрэнка Визнера с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей. Краткий визит Визнера в сербскую столицу - первый такого уровня после обнародования предложений спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по статусу Косово.

Визнер собирается обсудить с сербским руководством план Ахтисаари, который был ими отвергнут. Накануне он встречался по этому вопросу с президентом и премьер-министром Косово. В ходе вчерашней встречи он пообещал косовским руководителям полную поддержку США в решении будущего статуса южной сербской провинции, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что накануне Визнер заявил, что предложенный представителем ООН документ, определяющий статус Косово, "целиком открыт для изменений путем переговоров". "Я сомневаюсь, чтобы это очень разочаровало косовских албанцев", - добавил он.

Он также заявил о намерении отправиться в Москву для переговоров. "С нашими друзьями в Москве мы начали вести дело к завершению деятельности на этом направлении, - сказал он. - Мы намереваемся вместе завершить эту работу в духе сотрудничества".

Между тем, лидеры парламентских партий и коалиций Сербии считают, что официальный ответ на предложение спецпредставителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари по статусу Косово может дать только сербский парламент нового созыва. На консультациях с президентом Сербии Борисом Тадичем накануне они рекомендовали ему занять такую позицию на переговорах по косовскому статусному плану, которые пройдут в Вене 13 февраля с участием международной "контактной группы", сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлениях для прессы после трехчасовых консультаций с президентом страны лидеры фракций подчеркнули необходимость скорейшего проведения учредительного заседания Скупщины нового созыва, формируемой по итогам январских выборов. Именно депутатам нового парламента делегировано право рассмотреть план Ахтисаари, сформулировать сербскую позицию на встречах с участием международных посредников и создать новую команду для переговоров по статусу Косово.

В консультациях с главой государства участвовали представители руководства всех прошедших в парламент партий, за исключением Коалиции албанцев Прешевской долины.