Бои с террористами в Йемене - более 20 военнослужащих погибли
 
 
 
Бои с террористами в Йемене - более 20 военнослужащих погибли
Reuters

Шиитские боевики, борющиеся с правительством Йемена, в ходе двух нападений убили на севере страны не менее 28 человек, в том числе 23 военнослужащих, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в местных племенах.

Шиитские боевики в пятницу после полудня устроили засаду на дороге, связывающей провинции Саада и Эль-Джауф, сообщили агентству местные жители. По их словам, нападению подверглись два армейских автомобиля с продовольствием.

Другая атака имела место в одном из кварталов старого города Саада, административного центра охваченной восстанием одноименной провинции. В столкновении были убиты восемь военнослужащих йеменской армии, в том числе один офицер.

Военные со своей стороны заявили об отражении нападения боевиков в южном предместье города Саада. "Несколько боевиков были уничтожены", - заявили представители армии.

Местные власти также сообщили о гибели пяти мирных жителей в результате падения выпущенного боевиками снаряда на дом парламентария и племенного лидера шейха Отмана Муджалли. Один из его сыновей был в числе погибших.

Муджалли, один из наиболее влиятельных племенных лидеров региона, занимает в конфликте сторону правительства.

Движение йеменских мятежников-шиитов, получивших название "хутиисты" по имени своего основателя Бадр эд-Дина аль Хути, начало вести вооруженную борьбу в северо-западной провинции Йемена Саада против центрального правительства в 2004 году. Мятежники утверждают, что вынуждены бороться против угнетения и дискриминации шиитов со стороны правительства. Со своей стороны, правительство Йемена обвиняет мятежников в намерении свергнуть правящий режим и установить свою власть во главе с Имамом.

В результате вооруженного конфликта между шиитскими мятежниками и центральным правительством Йемена, количество беженцев из провинции Саада достигло к настоящему времени 250 тысяч человек.