В столице Туниса с одноименным названием продолжаются беспорядки, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции Протестующие начали сооружать баррикады перед зданием МВД на главной улице города - авеню Хабиба Бургибы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Туниса с одноименным названием продолжаются беспорядки, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции
Global Look Press
 
 
 
Протестующие начали сооружать баррикады перед зданием МВД на главной улице города - авеню Хабиба Бургибы
Global Look Press
 
 
 
Массовая акция протеста ранее в среду уже несколько раз перерастала в стычки с полицией
Global Look Press

В столице Туниса с одноименным названием продолжаются беспорядки, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции. Протестующие начали сооружать баррикады перед зданием МВД на главной улице города - авеню Хабиба Бургибы.

Для строительства заграждений в ход идут мусорные баки, столики из многочисленных кафе и все, что попадается под руку. Полиция отвечает гранатами со слезоточивым газом, пытаясь разогнать толпу, передает ИТАР-ТАСС.

Массовая акция протеста ранее в среду уже несколько раз перерастала в стычки с полицией. Стражи правопорядка применяли дубинки и гранаты со слезоточивым газом для разгона демонстрантов.

В течение дня стихийные акции протеста проходили во многих городах страны. Манифестация в "колыбели арабской весны" городе Сиди-Бузид также закончилась беспорядками: около 200 человек напали на полицейский участок, есть сведения о пострадавших.

18+

В городах Сфакс, Кассрина, Кеф, Беж и Бизерт народ повалил на улицы, выражая протест против убийства оппозиционного политика.

Протестующие также совершили нападения на региональные представительства правящей в Тунисе исламистской партии "Ан-Нахда". Так, офис в небольшом городе Меззуна неподалеку от Сиди-Бузид они подожгли, а в городе Гафсе на юге страны - разграбили.

Четыре оппозиционные партии приостановили работу в парламенте и зовут народ на улицы

На этом фоне четыре оппозиционные партии страны - "Народный фронт", Республиканская партия, "Аль-Массар" и "Нидаа Тунис" - объявили о приостановке своей работы в Национальной учредительной ассамблее (парламент) и призвали к общенациональной забастовке в четверг.

Оппозиционеры также потребовали отставки министра внутренних дел Али Лараеда. "Мы требуем в качестве немедленных мер отставки главы МВД и роспуска Лиги защиты революции (организации, близкой к правящей в стране коалиции во главе с исламистами из партии "Ан-Нахда")", - объявил лидер Республиканской партии Нежиб Шеби.

По его словам, "министр несет личную ответственность за убийство Белаида, поскольку он знал, что ему угрожали и ничего не сделал".

Впрочем, четыре перечисленные оппозиционные партии обладают всего 40 креслами в 217-местном парламенте, и их бойкот не особо повлияет на его работу, указывают наблюдатели.

Белаид был тяжело ранен четырьмя выстрелами в голову и грудь, когда выходил из своего дома в столице, и позднее скончался в больнице. Это преступление стало шоком для многих граждан Туниса, не привыкших к такого рода происшествиям.

Премьер-министр страны Хамади Джебали резко осудил убийство оппозиционера и назвал это "террористическим актом не только против Белаида, но и всего Туниса". Он выразил надежду, что власти предпримут все возможное для поимки преступника, вздумавшего погрузить страну в хаос.

Родственники погибшего обвиняют в произошедшем правящую в стране исламистскую партию "Ан-Нахда". Белаид был непримиримым ее критиком. За день до убийства он заявил, что исламисты пытаются подавить институты безопасности в стране, а также национальную армию, способствуя политическому насилию. И призвал к проведению национальной акции протеста.