На задержанных в Австрии чеченцев завели уголовное дело и выпустили на свободу
 
 
 
На задержанных в Австрии чеченцев завели уголовное дело и выпустили на свободу
Global Look Press

Полиция Австрии завела уголовное дело на 22 выходца из Чечни, которые были задержаны накануне в Вене с оружием. Дело заведено по статье об участии в преступной группировке, передает австрийское агентство APA.

После допроса большинство задержанных - 20 человек - отпущены на свободу. ТАСС уточняет, что с них взята подписка о невыезде.

Еще двое чеченцев остаются под арестом. Полиция подозревает их в нарушении миграционного законодательства. Не исключено, что они будут высланы из страны.

Сообщается, что задержанным от 25 до 50 лет. 16 из них ранее получили в Австрии право на статус беженцев, еще четверо попросили предоставить убежище, двоим чеченцам было отказано в соответствующем статусе.

Задержание 22 выходцев из Чечни произошло в Вене в конце прошлой недели после жалобы местных жителей в полицию на большое скопление подозрительных людей в районе Флоридсдорф. На вопросы правоохранителей чеченцы заявили, что "просто гуляют". Некоторые сказали, что празднуют свадьбу. Однако сотрудники полиции заметили, что один из чеченцев пытался спрятать в снегу пистолет. Позднее при обыске в указанном районе стражи порядка нашли еще несколько единиц оружия, включая автомат, а также боеприпасы.

Полиция считает, что этот инцидент не имеет отношения к терроризму. Рассматривается версия о столкновении криминальных группировок.