Правительство Йемена подарило итальянцам, побывавшим в заложниках, путевки на новое посещение этой страны
 
 
 
Правительство Йемена подарило итальянцам, побывавшим в заложниках, путевки на новое посещение этой страны
AFP/Khaled Fazaa

Правительство Йемена подарило итальянским туристам, побывавшим в заложниках у бедуинов, путевки на новую поездку в эту страну. Министр культуры и туризма Халед Абдалла ар-Рувейшан в пятницу вечером прибыл в отель, где разместились бывшие заложники, чтобы вручить им подарки.

Пятеро туристов из Италии были захвачены 1 января группой бедуинов, которые намеревались обменять их на своих родственников, находящихся в тюрьме. В момент захвата итальянцы направлялись на экскурсию в район археологических памятников на месте легендарного царства библейской царицы Савской.

"От имени правительства мне выпала честь предложить вам новую поездку в Йемен, полностью за счет нашей страны, чтобы вы могли осмотреть все ее достопримечательности и смогли убедиться, что ваш захват был досадным инцидентом, который не повторится", - сказал итальянцам министр культуры Йемена.

Он вручил бывшим заложникам и другие подарки: трем женщинам - ожерелья из серебра и янтаря и традиционные йеменские платья, двум мужчинам - служащие символом Йемена кривые кинжалы в серебряных ножнах, покрытых чеканкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем после освобождения заложников МИД Италии в очередной раз предостерег туристов от поездок в Йемен, где племена кочевников часто захватывают туристов, чтобы добиться от властей выполнения своих требований.