Правительство Пакистана отказалось от дальнейших переговоров с воинственно настроенными студентами, остающимися в блокированной войсками столичной "Красной мечети" (Лал-масджид) В результате столкновений и перестрелок погибли по меньшей мере 19 и ранены свыше 150 человек. По всему периметру комплекса сосредоточены сотни полицейских и солдат, которых прикрывают более десятка бронетранспортеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Пакистана отказалось от дальнейших переговоров с воинственно настроенными студентами, остающимися в блокированной войсками столичной "Красной мечети" (Лал-масджид)
Reuters
 
 
 
В результате столкновений и перестрелок погибли по меньшей мере 19 и ранены свыше 150 человек. По всему периметру комплекса сосредоточены сотни полицейских и солдат, которых прикрывают более десятка бронетранспортеров
Reuters
 
 
 
Около 1200 студентов, находившихся в осаде, согласились на предложение властей и сдались без сопротивления. Всем, кто последует их примеру, обещана безопасность и выплата 5000 рупий (около 85 долларов)
Reuters

Правительство Пакистана отказалось от дальнейших переговоров с воинственно настроенными студентами, остающимися в блокированной войсками столичной "Красной мечети" (Лал-масджид), передает "Интерфакс".

"Никакого диалога больше не будет. Это должна быть полная и безоговорочная капитуляция", - заявил министр информации Пакистана Тарик Азим.

Волна насилия захлестнула Исламабад во вторник после многомесячного противостояния властей и проталибски настроенного движения студентов. Они обосновали свою штаб-квартиру в "Красной мечети", менее чем в двух километрах от здания парламента и квартала, где расположены иностранные посольства.

В результате столкновений и перестрелок погибли по меньшей мере 19 и ранены свыше 150 человек. По всему периметру комплекса сосредоточены сотни полицейских и солдат, которых прикрывают более десятка бронетранспортеров. Им дано разрешение стрелять без предупреждения в случае каких-либо провокаций со стороны вооруженных экстремистов.

В среду силами правопорядка при попытке скрытно покинуть мечеть был арестован ее настоятель имам Абдул Азиз. По заявлению командования полиции, он рассчитывал бежать, переодевшись в женскую одежду и прикрывшись паранджой. Около 1200 студентов, находившихся в осаде, согласились на предложение властей и сдались без сопротивления. Всем, кто последует их примеру, обещана безопасность и выплата 5000 рупий (около 85 долларов).

К переговорам с целью достижения мирного урегулирования правительством были привлечены влиятельные исламские духовные лидеры, однако все усилия договориться не дали результата.

Утром в пятницу между войсками и засевшими в мечети студентами периодически вспыхивали перестрелки. По сведениям пакистанской разведки, у около 850 проталибски настроенных исламистов, отказавшихся сложить оружие, заканчиваются вода и продовольствие. В мечети продолжают оставаться около 600 вооруженных женщин. Есть также и дети, передает Bloomberg.com.