Греческие власти запретили во вторник отплытие очередному судну из так называемой "Флотилии свободы-2", целью которой было прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа Судно Juliano под флагом Сьерра-Леоне не получило разрешение покинуть порт Перама недалеко от Афин из-за недостатков в оборудовании судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческие власти запретили во вторник отплытие очередному судну из так называемой "Флотилии свободы-2", целью которой было прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа
Reuters
 
 
 
Судно Juliano под флагом Сьерра-Леоне не получило разрешение покинуть порт Перама недалеко от Афин из-за недостатков в оборудовании судна
Reuters
 
 
 
Также стало известно, что суд афинского порта Пирей освободил во вторник из-под стражи капитана судна Audacity of Hope из "Флотилии свободы-2", ранее перехваченного греческой береговой охраной
Reuters

Греческие власти запретили во вторник отплытие очередному судну из так называемой "Флотилии свободы-2", целью которой было прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа, сообщила береговая охрана страны.

Судно Juliano под флагом Сьерра-Леоне не получило разрешение покинуть порт Перама недалеко от Афин из-за недостатков в оборудовании судна, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении береговой охраны, после устранения существующих недостатков и в случае, если будет запрос на разрешение судну отплыть в другой порт Греции, разрешение будет выдано. В то же время запрет на отплытие в направлении Газы сохранится.

Около тридцати активистов, находившихся на судне, устроили протест в здании портового управления. Однако им были даны необходимые разъяснения относительно порядка получения разрешений на отплытие, и протестующие мирно разошлись, уточнили в береговой охране.

Еще один митинг по этому поводу произошел во вторник в посольстве Испании в Афинах, где около двух десятков испанских граждан провели мирный "захват" здания и вывесили с одного из балконов палестинский флаг. Протестующие требовали от испанских властей оказать давление на Афины с тем, чтобы Греция разрешила отплытие флотилии.

Греческие власти ранее уже перехватили два судна с активистами и запретили нескольким другим покидать греческие порты в направлении Газы.

Греция предлагает активистам отправлять помощь сектору по установленным маршрутам, против которых не возражает Израиль. Правительство Израиля заявляет, что остановит любые попытки снятия блокады, поскольку опасается контрабанды оружия в сектор Газа.

В мае 2010 года Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы" - конвой судов с грузом помощи для сектора Газа. Тогда погибли 9 человек. С 2007 года был предпринят целый ряд попыток прорвать с моря блокаду Газы, но эти попытки не увенчались успехом.

Суд освободил капитана судна из "Флотилии свободы-2"

Также стало известно, что суд афинского порта Пирей освободил во вторник из-под стражи капитана судна Audacity of Hope из "Флотилии свободы-2", ранее перехваченного греческой береговой охраной, сообщило Афинское агентство новостей.

При этом 60-летний гражданин США Джон Класмир по-прежнему обвиняется по одной статье греческого уголовного кодекса за то, что подверг опасности пассажиров судна, и по статье морского кодекса, который карает двумя месяцами тюрьмы за отплытие из греческого порта без разрешения властей.

Адвокат капитана заявил, что обвинение рассыпалось в суде, поскольку судно было оборудовано всем необходимым по законам США, под флагом которых оно плавает. Защита рассчитывает, что обвинения будут официально сняты в ближайшее время.

Еще двое активистов остаются под стражей по обвинению в том, что они намеренно препятствовали действиям береговой охраны, стараясь заблокировать лодками ее катера и позволить отплыть другому судну из флотилии.

Судно Audacity of Hope, принадлежащее к так называемой "Флотилии свободы-2", было перехвачено 1 июля вскоре после выхода из Пирея, никто не пострадал. Греция перехватила также второе судно, Tahrir, которое пыталось отплыть в Газу с Крита.

Береговая охрана расследует заявления активистов о том, что небольшая яхта Dignite Al-Karama с восемью пассажирами, которая находится в международных водах в Средиземном море, прошла через греческие территориальные воды. По данным источника в береговой охране, на который ссылается агентство, судно 25 июня покинуло французский остров Корсика.