Британские власти смогут вернуться к вопросу о возобновлении сотрудничества с ФСБ РФ и переговорам об облегчении визового режима с Россией только после признания россиянина Андрея Лугового виновным в убийстве Александра Литвиненко Луговой дал отповедь британскому министру и кивает на Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские власти смогут вернуться к вопросу о возобновлении сотрудничества с ФСБ РФ и переговорам об облегчении визового режима с Россией только после признания россиянина Андрея Лугового виновным в убийстве Александра Литвиненко
Russia Today
 
 
 
Луговой дал отповедь британскому министру и кивает на Березовского
RTV International
 
 
 
Вопрос об облегчении визового режима возник сейчас не просто так: в последнее время россиянам становится все сложнее получить британскую визу, причем это касается не только индивидуальных туристов, но и тех, кто заказывает тур через турагентство
Архив NEWSru.com

Британские власти смогут вернуться к вопросу о возобновлении сотрудничества с ФСБ РФ и переговорам об облегчении визового режима с Россией только после признания россиянина Андрея Лугового виновным в убийстве Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

"Мы полагаем, что доказательств (причастности Лугового) достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства - это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа (от российских властей)", - сказал на брифинге в Москве в среду министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингсон. Он напомнил, что меры, касающиеся прекращения сотрудничества с ФСБ и диалога об облегчении визового режима были ответными со стороны Великобритании, сообщает "Интерфакс".

Вопрос об облегчении визового режима возник сейчас не просто так: в последнее время россиянам становится все сложнее получить британскую визу, причем это касается не только индивидуальных туристов, но и тех, кто заказывает тур через турагентство. На днях Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Ассоциацию британских турагентств (ABTA) и Ростуризм письма с просьбой оказать содействие в решении проблемы с выдачей документов из консульства Великобритании, так как десяткам россиян консульство вовремя не выдает заграничные паспорта с визами.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, только в минувшие выходные, по приблизительным подсчетам, в Великобританию не смогли вылететь около 60 семей, среди которых есть туристы из ряда регионов России. Консульство нередко выдает визы спустя две-три недели после даты уже оплаченного тура, лишая россиян не только поездки в Великобританию, но и выбора альтернативного варианта. В ответ на многочисленные обращения туроператоров, работники британского консульства объясняют, что в летний сезон не имеет возможности ускорить процесс оформления въездных документов.

Как сообщила Ломидзе, из-за задержек в оформлении визы и штрафов туристы теряют все денежные средства, уплаченные за тур, так как некоторые страховые компании отказываются признавать задержку в выдаче британской визы страховым случаем. Сложившаяся ситуация подрывает доверие туристов к отечественным туристическим компаниям и направлению Великобритания в целом, считают в ассоциации.

Луговой дал отповедь британскому министру и кивает на Березовского

Тем временем сам Луговой, являющийся ныне депутатом Госдумы (фракция ЛДПР), утверждает, что уже в течение полугода активно сотрудничает с британским правосудием. "Я в марте дал подробные свидетельские показания британскому суду, которые этим судом были приняты", - сказал он журналистам в среду. Луговой пояснил, что в марте в Россию приезжали английские адвокаты, которые взяли у него показания, и эти показания приняты к производству британским судом. "Это не непосредственно по делу Литвиненко, но по другим обстоятельствам, которые в конечном счете будут иметь самое непосредственное отношение к делу Литвиненко", - уточнил предполагаемый отравитель экс-офицера ФСБ.

"Это касается обстоятельств получения политубежища Березовским, - пояснил Луговой в интервью "Русской службе новостей". - Хочу напомнить, что именно Литвиненко был организатором той провокации, которую они совместно с Березовским и с международным аферистом Гольдфарбом устроили в английском суде. И Литвиненко угрожал при мне Березовскому, что если тот не будет его содержать, то он предаст огласке мировой общественности обстоятельства получения этого политубежища. Поэтому никому, кроме как Березовскому, не было выгодно убивать Литвиненко. Это главный мотив, и, конечно, обстоятельства получения политубежища не является расследованием убийства Литвиненко, но будет иметь к этому самое прямое отношение".

"Стоит вспомнить, что Березовский получил убежище не с первого раза, - сказал Луговой. - А через некоторое время на него было совершено покушение с помощью отравленной ручки. Я дал показания, что эту комбинацию придумал и разработал Александр Литвиненко. В результате этого "покушения" Березовский получил желаемый статус". Луговой утверждает, что Литвиненко грозился публично рассказать об этой истории. "Вот здесь и нужно искать мотив его убийства и заказчика", - сказал Луговой.

Он добавил, что намерен в ноябре дать показания в британском Королевском суде, где будет рассматриваться вопрос о правомерности предоставления бизнесмену Борису Березовскому политубежища в Великобритании, не исключив, что будет давать показания непосредственно в британском суде, хотя больше склоняется к варианту видеоконференции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Луговой сообщил, что заключил соглашение с одной из английских юридических компаний. "И мы в ближайшее время собираемся сами инициировать расследование этого дела; будем требовать через британский суд, в том числе от королевской прокуратуры и Скотланд-Ярда, предъявить все материалы, имеющиеся у них (в связи с выдвижением обвинений против Лугового)", - подчеркнул парламентарий.

Он назвал нелогичными, глупыми и непрофессиональным высказывания британского министра Дэвида Лидингсона, увязавшего вопрос упрощения визового режима с делом Лугового, а также выразил недоумение в связи с формулировками, данными дипломатом по поводу наличия доказательств виновности Лугового, поскольку суда еще не было. "А его заявления, что есть какие-то виртуальные доказательства, - это полная глупость", - добавил Луговой. "Это, безусловно, безграмотность и непрофессионализм, проявленные дипломатом", - заключил депутат ГД.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

В качестве основного подозреваемого по "делу Литвиненко" проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Луговой, а также предприниматели Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановки двустороннего сотрудничества по ряду направлений.