Европарламент нашел новый повод для санкций против российских чиновников: отказ в регистрации ПАРНАСа
 
 
 
Европарламент нашел новый повод для санкций против российских чиновников: отказ в регистрации ПАРНАСа
RTV International

Решение Минюста РФ отказать в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС) "может серьезно сказаться на политическом плюрализме в России", заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на сессии Европарламента, где обсуждались предстоящие выборы в Госдуму РФ. В связи с этим европарламентарии рассматривают возможность введения санкций против российских чиновников, если ПАРНАС не будет допущен к участию в выборах. Об этом сообщают агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

"Российские власти должны предоставить гражданам страны возможность свободного выбора, - подчеркнула глава европейского внешнеполитического ведомства. - Мы надеемся, что в республике будут созданы все условия для работы долгосрочной миссии международных наблюдателей".

В четверг, 7 июля, депутатам Европарламента предстоит провести итоговое голосование по резолюции в отношении предстоящих выборов в Госдуму. "Ситуация с соблюдением прав человека и демократических принципов в России вызывает озабоченность, - говорится в проекте документа. - Политические партии по-прежнему сталкиваются с трудностями при регистрации для участия в выборах".

По мнению авторов резолюции, "данное обстоятельство серьезно ограничивает политическую конкуренцию". Депутаты напомнили, что "Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 12 апреля 2011 года подверг критике существующую процедуру регистрации политических партий в России, которые не соответствуют Европейской конвенции по правам человека".

Вместе с тем Кэтрин Эштон приветствовала "недавние инициативы Москвы по снижению порога для прохождения в Госдуму". Эштон также упомянула, что на полях сессии Европарламента она встретилась с одним из лидеров ПАРНАСа Михаилом Касьяновым.

"В выступлениях перед парламентариями и в индивидуальных беседах я обращал их внимание на прямое нарушение властями РФ Конституции и международных обязательств страны по обеспечению свободы политической деятельности и проведению свободных выборов", - сообщил журналистам Касьянов.

Позднее на совместной пресс-конференции с лидером фракции либерал-демократов Европарламента (ALDE) Ги Верхофстадта Касьянов заявил, что "если в течение двух месяцев до даты объявления парламентских выборов российские власти не отменят свои решения в отказе в регистрации ПАРНАСа и не допустят партию к выборам, мы будем убеждать наших европейских коллег и друзей принять решение о том, что предстоящие выборы не будут легитимными, и такая власть, сформированная по итогам выборов, не будет признана Европой".

В свою очередь Верхофстадт сказал, что его фракция поддержит такую просьбу. "Более того, мы будем рассматривать вопрос о применении санкций в отношении российских чиновников по примеру того, как это было сделано в случае с Белоруссией", - сказал он.

Другой лидер ПАРНАСа Борис Немцов также приехал в Страсбург для встреч с евродепутатами, входящими во фракцию либеральных демократов, а также представляющими европейскую народную партию и партию зеленых. "Все наши собеседники согласны с тем, что отказ в регистрации ПАРНАСа равно, как и ряда других оппозиционных партий, по абсолютно надуманным поводам грубо противоречит международным стандартам, которым обязана следовать Россия, являющаяся членом Совета Европы", - подчеркнул Немцов.

Ссылаясь на мнения европарламентариев, он отметил, что резолюция, которую предстоит принять Европарламенту в четверг, - "это будет уже третья с начала года и самая жесткая резолюция в отношении России, причем европарламентарии планируют до конца года принять и другие резолюции с оценкой действия российских властей".

Он также сообщил, что в проекте резолюции "выражается крайняя озабоченность попытками российских законодателей принять закон, блокирующий решение ЕСПЧ". Напомним также, что в Европе активно обсуждается вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников в связи с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.