В Италии арестованы 11 членов мафии, подозреваемые в отмывании денег во время выставки ЭКСПО-2015
 
 
 
В Италии арестованы 11 членов мафии, подозреваемые в отмывании денег во время выставки ЭКСПО-2015
Global Look Press

В Италии арестованы 11 человек, которых обвиняют в совершении финансового мошенничества, уклонении от уплаты налогов, хищениях, отмывании денег и связях с сицилийской мафией коза ностра. При этом, по версии следствия, подозреваемые, в частности, получили, вероятно, незаконным способом, контракты на выполнение заказов в рамках проходившей в прошлом году в Милане Всемирной выставки ЭКСПО, которую посетил и президент РФ Владимир Путин.

По информации издания Corriere della Sera, в частности, в скандал оказались вовлечены четыре павильона, построенные на ЭКСПО-2015 для Франции, Кувейта, Экваториальной Гвинеи и Birra Poretti - одного из спонсоров выставки.

В рамках уголовного дела и прошедших арестов Финансовая гвардия Италии также конфисковала несколько миллионов евро наличными. Журналисты отмечают, что это уже не первый скандал, сопровождающий ЭКСПО-2015. Еще ранее итальянские власти опасались проникновения мафии в процесс организации выставки, а МВД предупреждало, что это может стать возможностью для отмывания денег, полученных в результате незаконной деятельности.

Другой скандал произошел во время приезда в Милан Владимир Путина. Тогда итальянские предприятия выступили с протестом, требуя погасить перед ними долги за строительство российского павильона. По их словам, сумма задолженности составляла более миллиона евро.

Свои протесты выразили девять компаний: Catena Services, Coiver Contract, Ges. Co. Mont, Idealstile, Elios Ambiente, Mia Infissi, Vivai Mandelli, Sech Costruzioni Spa и Sforazzini. Компания RT-Expo передала подряды российской RVS Holding. Она, в свою очередь, передала субподряды итальянским предприятиям. Это обычный механизм в подобных случаях, отмечали итальянские журналисты.

Президент России Владимир Путин в среду, 10 июня, вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци стал главным гостем всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2015 в Милане, где открылся Национальный день России. В ходе однодневного визита в Италию российский лидер также посетил столицу страны Рим и Ватикан.

Путин и Ренци открыли День России на выставке ЭКСПО, темой которой в прошлом году стали проблемы обеспечения жителей Земли продовольствием, а девизом - фраза "Питание для планеты. Энергия для жизни". Лидеры также осмотрели российский и итальянский павильоны.

Собравшиеся у места открытия молодые люди скандировали "Россия" и "Путин". Поблагодарив Путина за поддержку итальянской заявки на проведение выставки, Ренци сообщил, что собирается приехать в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Выставка ЭКСПО-2015 проходил в Милане с 1 мая по 31 октября прошлого года, в выставке участвовали более 150 стран, а также крупнейшие международные организации, десятки международных компаний.