Барак Обама До конца президентского срока Барака Обамы численность американских войск в Афганистане будет оставаться на уровне 8400 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
До конца президентского срока Барака Обамы численность американских войск в Афганистане будет оставаться на уровне 8400 человек
Reuters
 
 
 
В своем выступлении по этому поводу Обама пояснил, что афганские силы правопорядка все еще не достигли необходимого профессионального уровня
Global Look Press

До конца президентского срока Барака Обамы численность американских войск в Афганистане будет оставаться на уровне 8400 человек. Об этом он заявил в среду, 6 июля. Как отмечают СМИ, радикальное уменьшение военного присутствия за рубежом было одним из основных пунктов предвыборной программы Обамы. Предполагалось, что к концу этого года в Афганистане останется не более 5500 военнослужащих.

В своем выступлении по этому поводу Обама пояснил, что афганские силы правопорядка все еще не достигли необходимого профессионального уровня. "Я не допущу, чтобы Афганистан снова использовался террористами для нападения на нас", - приводит слова президента Los Angeles Times.

"Поддержание численности наших сил на этом уровне, с учетом наших оценок условий безопасности и возможности афганских сил, позволит нам продолжать оказывать специализированную поддержку, чтобы помочь афганским силовикам продолжать совершенствоваться", - заявил Обама. Как передает CNBC, американский президент подчеркнул, что принятое им решение может помочь союзникам и партнерам США "согласовать свои собственные обязательства".

Обама объявил о своем решении по поводу военного присутствия в Афганистане в тот день, когда он должен вылететь в Варшаву на саммит НАТО, в ходе которого, помимо прочего, будет обсуждаться актуализация политики альянса в Афганистане. USA Today отмечает, что республиканцы поддерживают решение Обамы.

В настоящее время около 6800 военнослужащих США задействованы в процессе обучения и консультирования афганских сил безопасности, в то время как 3400 человек участвуют в миссиях по борьбе с терроризмом. Издание напоминает, что в прошлом месяце командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон выступил с докладом об активизации "Талибана", заявив о необходимости авиаударов в качестве поддержки афганских силовиков. Он настаивал на нескольких атаках позиций талибов на юге Афганистана.

На прошлой неделе, напоминает NEWSru Israel, новый лидер террористической группировки "Талибан" Мулла Хаибатулла Ахунзада распространил свое первое обращение, приуроченное к последней пятнице священного для мусульман месяца Рамадан. Мулла потребовал от США прекратить бессмысленно тратить силы, смириться с реальностью и завершить "оккупацию Афганистана". По его словам, афганский народ не боится США и никогда не будет побежден.

Предыдущий лидер талибов мулла Ахтар Мохаммед Мансур был убит 20 мая в результате воздушного удара, осуществленного американским беспилотным летательным аппаратом. Сообщалось, что его ликвидировали в районе пакистано-афганской границы сразу по возвращении из Ирана.

Лидер террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири присягнул на верность новому главарю "Талибана". Недавно он пригрозил США суровыми последствиями в случае казни Джохара Царнаева.

Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" в США 11 сентября. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода". Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году.

В конце декабря 2014 года США объявили об окончании военной операции в Афганистане. Одновременно с этим стало известно о новой миссии США в стране, которая началась в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже выразил одобрение по поводу решения Обамы сохранить численность участников операции. "Я приветствую заявление Барака Обамы по поводу численности войск в Афганистане. Это мощный сигнал о сохранении приверженности нашим обязательствам", - написал он в Twitter.