"Претензии к "Норникелю" в плане экологической безопасности высокие. Больше чем "Норникель", никто не платит (за негативное воздействие на окружающую среду РФ), но это не улучшает экологическую обстановку", - сообщил Пуликовский Британские власти, как известно, подозревают Лугового в отравлении в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Претензии к "Норникелю" в плане экологической безопасности высокие. Больше чем "Норникель", никто не платит (за негативное воздействие на окружающую среду РФ), но это не улучшает экологическую обстановку", - сообщил Пуликовский
НТВ
 
 
 
Британские власти, как известно, подозревают Лугового в отравлении в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
"Нам придется поговорить об этом", - сказал Блэр в интервью ВВС накануне открывающегося в среду саммита "восьмерки"
Euronews

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита "восьмерки" в Германии намерен поднять вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового. Британские власти, как известно, подозревают Лугового в отравлении в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Нам придется поговорить об этом", - сказал Блэр в интервью ВВС накануне открывающегося в среду саммита "восьмерки". Блэр заявил, что считает необходимым разрешить эту проблему.

"Мы знаем, какие аргументы здесь есть у русских. Но мы не можем позволить, чтобы кого-то убили на территории Британии таким образом (как убили Литвиненко), и чтобы за этим ничего не последовало", - сказал Блэр.

- Глава МИД РФ: Британия политизирует "дело Лугового"
- Посол РФ в Британии о "мегафонной дипломатии" в "деле Литвиненко"
- Блэр "откровенно поговорит" с Путиным об отношениях Москвы и ЕС

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко "значительное" количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали, хотя после смерти Литвиненко прошло более полугода.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.

Луговой отверг обвинения и заявил на пресс-конференции в Москве, что Литвиненко и Борис Березовский были завербованы британской разведкой . Луговой выдвинул три версии убийства Литвиненко - спецслужбы Великобритании, мафия и Березовский.

Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил 1 июня, что Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей Березовского с международным террористом Шамилем Басаевым.

Посол России в Великобритании о "мегафонной дипломатии" в "деле Литвиненко"

Между тем в среду посол России в Великобритании Юрий Федотов в интервью британской газете Financial Times заявил, что британские власти должны прекратить политизировать "дело Литвиненко" и использовать "мегафонную дипломатию".

"В отношении "дела Литвиненко" мы призываем британские власти отказаться от чрезмерной политизации данного вопроса. Это было преступление, и мы очень сожалеем, что некоторые люди могли пострадать от радиоактивного заражения, и это преступление должно быть расследовано. А те, кто, планировал и осуществлял это преступление, должны быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал посол.

По словам Федотова, британские и российские следователи поддерживали и продолжают поддерживать контакт с целью поисков путей расследования этого загадочного дела.

"Но вместо этого, к сожалению, была использована мегафонная дипломатия посредством официальных заявлений, пресс-конференций, а запрос об экстрадиции (Лугового) в самом начале был сделан для того, чтобы подчеркнуть политический аспект дела", - заявил он.

По словам посла, лица, которые требовали экстрадиции Лугового, зная о том, что российское законодательство не предусматривает подобных действий в отношении граждан РФ, либо игнорировали существующую реальность, либо намеревались превратить "дело Литвиненко" в политическое.

Федотов сообщил, что, по его данным, в ближайшие несколько недель Генпрокуратура России даст ответ на запрос британской стороны об экстрадиции.

Блэр намерен "откровенно поговорить" с Путиным об отношениях Москвы с Европой

Премьер-министр Великобритании намерен "откровенно поговорить" с президентом России об отношениях Москвы с Европой. По мнению Блэра, начинающаяся в среду встреча лидеров стран G8 станет хорошей возможностью "откровенно поговорить о России, с Россией" в кулуарах саммита.

"Я не думаю, что существует опасность начала новой холодной войны. Но мне кажется, что если Россия хочет правильных отношений с Европой, Америкой и так далее, то она должна основываться на определенных общих ценностях и принципах", - заявил Блэр. Он отметил, что, "за последние пару лет или около того в Европе появились люди, которых начало беспокоить направление, в котором движется Россия". В связи с этим он сказал, что "со стороны русских было бы очень разумным развеять эти опасения".

По мнению Блэра, непростые отношения с Западом не отвечают долгосрочным интересам России.

Говоря о своем отношении к политике российского руководства, британский премьер-министр заявил, что с пониманием относился к таким стоящим перед Кремлем проблемам, как ситуация в Чечне и экстремизм, передает РИА "Новости".

"Но в том, что касается вопросов демократии и того, как Россия строит отношения с окружающим миром, я думаю, наша позиция предельно ясна. Полагаю, очень важно, как я уже сказал, чтобы мы откровенно поговорили об этом", - отметил глава британского кабинета.

Говоря об остром для России вопросе о развертывании в восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), Блэр отметил, что "американцы сказали русским, что поделятся технологией и что будут вести себя в этом вопросе абсолютно прозрачно".

Глава МИД РФ: Британия политизирует "дело Лугового"

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в Лондоне пытаются политизировать расследование дела Лугового.

"Это немного отдает политизацией", - сказал он в среду на пресс- конференции по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

Отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявление госдепа США о том, что России следует более активно сотрудничать с Британией по данному делу, глава МИД РФ подчеркнул, что Россия с самого начала "активно и добросовестно сотрудничала с британской стороной".

Так, по его словам, в Москве в кратчайшие сроки была принята делегация британских прокуроров, однако ответного подобного шага со стороны Лондона не произошло.

Лавров также добавил, что об обвинениях в адрес Андрея Лугового Россия узнала из публичных заявлений. "Сами же документы поступили к нам лишь через несколько дней", - отметил Лавров.