В Белоруссии КГБ задерживает администраторов групп "Вконтакте" Белорусский КГБ задержал трех администраторов оппозиционных групп социальной сети "Вконтакте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии КГБ задерживает администраторов групп "Вконтакте"
НТВ
 
 
 
Белорусский КГБ задержал трех администраторов оппозиционных групп социальной сети "Вконтакте"
НТВ
 
 
 
Администратор еще одной группы "Вконтакте" "Надоел нам этот Лукашенко" Андрей Ткачев, как сообщает "Русская служба новостей", объявил о переезде на конспиративную квартиру
razor-blog.ru

Белорусский КГБ задержал трех администраторов оппозиционных групп социальной сети "Вконтакте". В их числе администратор группы "Мы за великую Беларусь" Сергей Павлюкевич, создатель группы "Революция через социальную сеть" Дмитрий Нефедов и ведущий активную пропагандистскую деятельность в интернете активист оппозиционного "Молодого фронта" Иван Стасюк. Правозащитники называют это продолжением кампании репрессий, направленных на противников президента Александра Лукашенко, сообщает Газета.ru.

3 июня правоохранители "навестили" Сергея Павлюкевича, оповестившего за день до этого независимые белорусские СМИ, о том, что 2 июня на работу к его матери пришел сотрудник КГБ, потребовавший от нее добиться от сына прекращения деятельности в интернете под угрозой возбуждения против него дела по ст. 342 УК - "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок".

В группу Павлюкевича, которого уже задерживали 19 декабря 2010 года и арестовывали на 10 суток, вступили более 120 тыс. человек, а на "встречу" под названием "Марш миллионов" зарегистрировались более 40 тыс. пользователей ресурса. "Марш", по мысли организатора, должен начаться 15 июля на Октябрьской площади в центре Минска.

Павлюкевичу удалось связаться в субботу с оппозиционной газетой "Наша нива", которой он рассказал, что накануне к нему домой пришли двое сотрудников КГБ. Они изъяли компьютер, а самого оппозиционера настоятельно попросили пройти с ними для "разговора". В ходе беседы ему было сказано, что призывы выйти на площадь противоречат законодательству, что они квалифицируются по ст. 342, а также был дан совет "не заниматься ерундой". После чего у него затребовали пароли от личной страницы во "Вконтакте" и удалили и группу, и встречу. Сергея Павлюкевича отпустили домой, компьютер не отдав.

Оппозиционер обещает, что в ближайшее время вновь объявить о приглашении на площадь. Перед акцией белорусской оппозиции "День воли" 25 марта Павлюкевича также превентивно задерживали, не предъявляя никаких официальных претензий.

Сторонников смены власти в Белоруссии отправили в изолятор и вынудили конспирироваться

В ночь на 4 июня сотрудники КГБ пришли к создателю группы "Революция через социальную сеть" и активисту оппозиционного "Движения вперед" Дмитрию Нефедову. Они были уполномочены провести обыск по делу о поджоге Дома правосудия - 15 мая неизвестные попытались поджечь черный вход здания суда, причинив минимальные повреждения.

Был изъят компьютер, а на самого Нефедова составлен протокол за якобы имевшую место брань в адрес сотрудников госбезопасности. После этого оппозиционера отправили в изолятор, где он ожидает суда.

Из модераторов оппозиционной группы он был исключен. В конце мая обыски были проведены у других подозреваемых, активистов кампании "Европейская Беларусь" Андрея Бажина, Данилы Гончарова, Андрея Молчана и Олега Роговского. У всех них также были конфискованы компьютеры.

5 июня на белорусско-польской границе был задержан еще один активист молодежной оппозиции Иван Стасюк. Как передает оппозиционный сайт "Хартия'97", пограничники, отобрав у него паспорт, отправили его в местный отдел КГБ, где у него состоялась беседа об "интернет-сообществах, выездах на Украину на патриотические съезды "Национального альянса", о его контактах с украинцами". После разговора Стасюк был отпущен на свободу.

Администратор еще одной группы "Вконтакте" "Надоел нам этот Лукашенко" Андрей Ткачев, как сообщает "Русская служба новостей", объявил о переезде на конспиративную квартиру, откуда он будет продолжать антилукашенковскую агитацию.

Правозащитники обвиняют Лукашенко в политическом давлении. Павел Дуров отмалчивается

По словам председателя Белорусского Хельсинкского комитета Олега Гулака, подобная кампания именно против организаторов оппозиционной деятельности в интернете проходит в Белоруссии впервые. "Ранее закрывались сайты, блокировался доступ к оппозиционным ресурсами хакерскими атаками, на законодательном основании закрывался доступ к таким оппозиционным ресурсам, как "Белорусский партизан" или "Хартия'97", - пояснил он.

Правозащитники видят в этом ясный элемент политического давления. "Их родственники не информировались об их местонахождении, каков их нынешний правовой статус - неизвестно, силовые структуры действовали с явным нарушением существующих процедур", - заявил Олег Гулака.

Активисты молодежного движения "Молодой Фронт" направили обращение генеральному директору "Вконтакте" Павлу Дурову, техническому директору проекта Николаю Дурову и главному администратору социальной сети Антону Розенбергу с требованием восстановить удаленную группу, а также принять меры для ее защиты в будущем, рассказал член движения Юлиан Мисюкевич.

Ответ "Вконтакте" был формальным - оппозиционерам посоветовали проверить компьютер на предмет вредоносных программ и сменить пароли. Официальный представитель компании Владислав Цыплухин заявил, что во "Вконтакте" "разбираются с ситуацией", но прокомментировать действия белорусских властей пока не могут.

В республике идет масштабная кампания в отношении нелояльных режиму Александра Лукашенко. 27 мая президент пригрозил прекратить работу на территории его страны зарубежных СМИ, в том числе российских - последние он обвинил в нагнетании "истерии".

26 мая были приговорены к нескольким годам последние кандидаты в президенты, которые рискнули бросить вызов Лукашенко и вышли на Октябрьскую площадь в день выборов. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс приговорены к шести и пяти с половиной годам лишения свободы.

Белорусов не устраивает положение дел в стране, экономика которой находится в кризисном состоянии. Официальный Минск обратился за финансовой помощью к России и к Международному валютному фонду. Белоруссия хочет получить от МВФ кредит на сумму в 8 млрд долларов. Кроме того, правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4-5 раз.

Розничные цены на продукты питания в стране продолжают расти. Рост цен подтолкнуло и решение Нацбанка, девальвировавшего белорусский рубль сразу на 56%.

В республике подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. Также Министерство экономики сообщило о росте цен на алкогольную продукцию. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

На август-сентябрь 2011 года Белоруссия планирует "коррекцию" пенсий и зарплат в бюджетном секторе: Минэкономики страны предполагает рост официально бедных в Белоруссии с нынешних 2,5% до 10%.

24 мая в Минске прошла масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом "Стоп-бензин". Автолюбители таким образом выразили несогласие с 20-процентным подорожанием топлива. Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными "аварийками" со скоростью 30 км/ч, по главной столицы - проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.