Талибы расстреливали десантников, выживших в катастрофе американского вертолета на востоке Афганистана В минувшие выходные американские войска понесли первые ощутимые потери с начала антитеррористической операции в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы расстреливали десантников, выживших в катастрофе американского вертолета на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшие выходные американские войска понесли первые ощутимые потери с начала антитеррористической операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики "Талибана" и "Аль-Каиды" подбили два американских вертолета в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обе группы спецназовцев выполняли разведывательную миссию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего же с начала операции "Анаконда" погибли 8 и ранены около 40 человек
Архив NTVRU.com

Талибы расстреляли десантников, выживших в катастрофе американского вертолета на востоке Афганистан. Об этом в среду заявили представители Пентагона, при этом они подчеркнули, что несмотря на гибель американских военнослужащих в Афганистане операция "Анаконда" будет продолжена.

В минувшие выходные американские войска понесли первые ощутимые потери с начала антитеррористической операции в Афганистане. Боевики "Талибана" и "Аль-Каиды" подбили с помощью ручных гранатометов и автоматического оружия два американских вертолета в Афганистане .

Обе группы спецназовцев выполняли разведывательную миссию. По словам начальников штабов вооруженных сил США генерал ВВС Джон Роса, шесть человек, находившихся на одном из вертолетов, подбитом в 150 км к югу от Кабула и совершившем вынужденную посадку, погибли в результате завязавшейся перестрелки, передает РИА "Новости".

По данным минобороны США, в понедельник вечером вертолет Chinook ВВС США, выполнявший боевой вылет в Гардез, был сбит боевиками "Талибана" и "Аль-Каиды".

Между тем, MIGnews.com.ua со ссылкой на данные Минобороны США сообщает, что после катастрофы были объявлены погибшими или пропавшими без вести семь человек. Позднее выяснилось, что некоторые из десантников выжили, но были захвачены талибами в плен, а позднее расстреляны. В частности, генерал-майор Фрэнк Л. Хагенбек утверждает, что видеокамерой беспилотного самолета-разведчика было зафиксировано, как три активиста "Аль-Каиды" тащат одного из оставшихся в живых десантников.

Как сообщает АР, позднее к месту падения вертолета вылетела спасательно-поисковая бригада. Именно она обнаружила тела погибших, кроме того, было найдено и тело убитого десантника. Его личность была идентифицирована почти сразу. Им оказался 32-летний Нил С. Робертс. Причем Хагенбек подчеркивает, что согласно данным патологоанатомов, смерть Робертса, очевидно выжившего после катастрофы, наступила в результате огнестрельного ранения.

Всего же с начала операции под кодовым названием "Анаконда" погибли 8 и ранены около 40 человек .

Вместе с тем, силы коалиции, а также войска, верные временному правительству Карзая, продолжают теснить членов террористической организации "Аль-Каида".

В минувшие сутки и в среду утром войска продолжили наступление на позиции боевиков, блокированных в высокогорном районе под Гардезом. По словам генерал-майора Фрэнка Хагенбэка, сотни боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" убиты за минувшие сутки в ходе наступления на позиции противника, окопавшегося в высокогорье к югу от Гардеза на востоке Афганистана.

В операции "Анаконда" задействовано не менее 1 тысячи 200 военнослужащих США и союзников, а также 800 афганцев.