В Риге сегодня откроется Вселатвийский съезд защитников русских школ, участие в котором примут больше тысячи делегатов из абсолютного большинства русских средних учебных заведений Цель съезда - создать переговорную группу, которая будет добиваться от руководства Латвии и международных правозащитных организаций выполнения требований местной русской общины. В первую очередь, это сохранение образования на родном языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риге сегодня откроется Вселатвийский съезд защитников русских школ, участие в котором примут больше тысячи делегатов из абсолютного большинства русских средних учебных заведений
Вести
 
 
 
Цель съезда - создать переговорную группу, которая будет добиваться от руководства Латвии и международных правозащитных организаций выполнения требований местной русской общины. В первую очередь, это сохранение образования на родном языке
Вести
 
 
 
На съезде так же будет обсужден вопрос проведения массовых акций протеста, в том числе и вселатвийской школьной забастовки, которая пройдет 1 мая и будет приурочена ко вступлению страны в ЕС
Вести

В Риге сегодня откроется Вселатвийский съезд защитников русских школ, участие в котором примут больше тысячи делегатов из абсолютного большинства русских средних учебных заведений.

Цель съезда - создать переговорную группу, которая будет добиваться от руководства Латвии и международных правозащитных организаций выполнения требований местной русской общины. В первую очередь, это сохранение образования на родном языке.

"Мы будем вести переговоры только с премьер-министром, на более низкий уровень мы уже не согласны", - заявил ИТАР-ТАСС Александр Казаков, активист штаба в защиту русских школ, который и организует съезд.

На съезде так же будет обсужден вопрос проведения массовых акций протеста, в том числе и вселатвийской школьной забастовки, которая пройдет 1 мая и будет приурочена ко вступлению страны в ЕС.

В Латвии недавно вступили в силу поправки к Закону об образовании, которые предусматривают серьезное сокращение среднего образования на русском языке. Это вызвало резкий протест местных русскоязычных жителей, которые составляют около 40 процентов населения.

Противники реформы считают, что она, как и другие шаги латвийских властей, ведет к принудительной ассимиляции нелатышского населения страны. По мнению одного из активистов штаба защиты русских школ Геннадия Котова, программа обучения русскоязычных школьников латышскому должна выглядеть иначе.

"Штаб защиты русских школ добивается, прежде всего, того, чтобы государство гарантировало такую возможность, чтобы латышский язык можно было освоить на уроках латышского языка и литературы", - говорит он.

Если какой-либо школе хотелось бы ввести изучение определенных предметов на латышском языке, добавляет Котов, то надо, чтобы они могли это решать сами.

Власти Латвии просят не политизировать ситуацию

По мнению самих властей, все стороны в конфликте слишком политизируют ситуацию. Посол Латвии в Москве Норманс Пенке, выступив в феврале перед журналистами, напомнил, что реформа школы в стране идет поэтапно уже девять лет.

В этом году, по его словам, частично перейти на обучение на латышском языке предстоит тем школьникам, которые уже с первого класса должны были изучать на государственном языке два-три предмета. Нынешний всплеск активности латышская сторона связывает с действиями некоторых политиков, в том числе и российских.

В то же время Рига, по словам Норманса Пенке, хотела бы, чтобы споры вокруг введения в старших классах преподавания на латышском языке могли бы быть более дельными и предметными.

"Я, например, рад был бы увидеть, российских специалистов по образованию, которые приехали бы в Латвию, переговорили с латвийскими коллегами по, посмотрели изнутри, какова ситуация", - сказал посол. Диалога пока нет, есть лишь заявления МИДа.

В работе съезда защитников русских школ примут участие представители России: политики, политологи и правозащитники. При этом в их число войдет и сторонник введения санкций против Латвии, депутат Госдумы Константин Затулин.

Другому же депутату, Дмитрию Рогозину, Латвия в визе отказала - по неофициальным данным, из-за его резких выпадов в адрес латвийских властей, сообщает ВВС.