Марокко разорвала дипотношения с Ираном за "колониальные" высказывания о Бахрейне
 
 
 
Марокко разорвала дипотношения с Ираном за "колониальные" высказывания о Бахрейне
Архив NEWSru.com

Марокко объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Коммюнике соответствующего содержания распространило в пятницу министерство иностранных дел и сотрудничества африканской республики.

Как поясняет "Интерфакс", такой шаг вызван высказываниями иранского политика Али Акбара Натека-Нури, который в одном из недавних выступлений напомнил, что Бахрейн до 1970-го года являлся 14-й провинцией Ирана.

Эти высказывания вызвали неодобрение во многих странах исламского мира, но наиболее остро отреагировал Рабат. Для консультаций из Тегерана 25 февраля был отозван марокканский посол, тогда же глава МИД Марокко Таиб Фаси Фихри вызвал посла Ирана в Марокко для того, чтобы выразить ему протест в связи с "неприемлемыми высказываниями" иранского политика.

Ранее на этой неделе на встрече министров иностранных дел арабских государств Бахрейн призвал включить иранский вопрос в повестку дня встречи представителей Лиги арабских государств ввиду растущей озабоченности, связанной с высказываниями Али Акбара Натека-Нури.