Южнокорейские полицейские расследуют предполагаемые связи с КНДР мужчины, совершившего нападение в Сеуле на посла Соединенных Штатов Марка Липперта Уже установлено, что 55-летний житель Сеула Ким Ги Джун, который порезал дипломату лицо ножом, в период с 1999 по 2007 годы посетил Северную Корею семь раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейские полицейские расследуют предполагаемые связи с КНДР мужчины, совершившего нападение в Сеуле на посла Соединенных Штатов Марка Липперта
Global Look Press
 
 
 
Уже установлено, что 55-летний житель Сеула Ким Ги Джун, который порезал дипломату лицо ножом, в период с 1999 по 2007 годы посетил Северную Корею семь раз
Global Look Press
 
 
 
Между тем в КНДР назвали нападение на посла "наказанием" за проводимые Соединенными Штатами совместные военные учения с Южной Кореей, против которых протестовал Пхеньян
Global Look Press

Южнокорейские полицейские расследуют предполагаемые связи с КНДР мужчины, совершившего нападение в Сеуле на посла Соединенных Штатов Марка Липперта, сообщает The Telegraph со ссылкой на правоохранительные органы Республики Корея.

По данным агентства Yonhap, уже установлено, что 55-летний житель Сеула Ким Ги Джун, который порезал дипломату лицо ножом, в период с 1999 по 2007 годы посетил Северную Корею семь раз. Он также пытался установить импровизированный алтарь в центре Сеула в память о скончавшемся северокорейском лидере Ким Чен Ире в декабре 2011 года вскоре после его смерти.

Как отметили в полиции, пока нет никаких свидетельств подозрительных связей с Пхеньяном Ким Ги Джуна, однако правоохранители пытаются выяснить, не нарушал ли он закон о национальной безопасности. Закон, принятый Сеулом после разделения двух Корей, запрещает публично поддерживать КНДР. Полиция также сообщила об обысках, проведенных дома и в офисе нападавшего в Сеуле. Были изъяты документы и жесткие диски.

Посол США в Южной Корее Марк Липперт получил ранения лица и рук 25-сантиметровым ножом для фруктов в четверг, когда направлялся на утреннюю встречу в центре южнокорейской столицы. Ким Ги Джун, одетый в традиционные корейские одежды, во время нападения выкрикивал политические лозунги о необходимости объединения двух Корей, Нападавшего сразу же повалили на землю, полиция арестовала его на месте инцидента.

Как сообщала местная пресса, он заявил, что напал на посла, чтобы остановить проведение ежегодных совместных учений США и Южной Кореи, стартовавших, вопреки протестам Пхеньяна, в минувший понедельник. При расследовании выяснилось, что в 2010 году Ким Ги Джун пытался напасть на посла Японии в Южной Корее, бросив в него кусок бетона, и был приговорен к условному сроку лишения свободы.

Правоохранительные органы США тесно сотрудничают с полицией Южной Кореи по делу о нападении на посла. Об этом говорится в распространенном сообщении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, передает ТАСС.

"Подозреваемый находится под стражей, и американские правоохранительные органы тесно сотрудничают с корейской полицией, сотрудники которой взяли на себя инициативу по расследованию нападения", - подчеркнула Харф, отметив, что Липперт "ожидает возвращения на работу".

По словам Харф, Липперту была сделана операция на лице и руках в больнице Сеула. "В настоящее время он восстанавливается после операции. Он чувствует себя хорошо и находится в хорошем настроении", - отметили в Госдепе.

Врачи насчитали у Липперта пять ран, в том числе порез длиной в 11 и глубиной в 3 сантиметра на правой стороне лица от подбородка до щеки. Порезы имелись также на левой руке и на пальцах, так как дипломат пытался защищаться от напавшего. Медики наложили дипломату более 80 швов и рекомендовали оставаться в стационаре еще несколько дней.

Расследованием дела о нападении на посла занимается антитеррористическое бюро в составе Сеульской центральной окружной прокуратуры. Как ожидается, нападавшему предъявят обвинения в насилии и терроризме, будет выписан ордер на его арест.

Между тем в КНДР назвали нападение на посла "наказанием" за проводимые Соединенными Штатами совместные военные учения с Южной Кореей, против которых протестовал Пхеньян. Агентство ЦТАК оценило атаку как "заслуженное наказание для американских подстрекателей".

42-летний Липперт, который возглавил дипмиссию в Сеуле в прошлом году, стал самым молодым американским послом в Корее. Ранее он был главой секретариата экс-министра обороны США Чака Хейгела, а в 2011-2012 годах выполнял обязанности его помощника по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пресса сообщает, что совсем недавно, в конце января 2015 года, у дипломата в Сеуле родился сын, и родители дали ему корейское второе имя.