Трамп не исключил, что будет лично присутствовать на открытии посольства США в Иерусалиме
 
 
 
Трамп не исключил, что будет лично присутствовать на открытии посольства США в Иерусалиме
Reuters

Дональд Трамп не исключил возможности того, что он может приехать в Израиль на открытие посольства США в Иерусалиме. Об этом президент США заявил во время приема в Белом доме премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

"Посмотрим, мы хотим построить это здание очень быстро", - цитирует Трампа NEWSru Israel. Он отметил, что решение о переносе посольства в Иерусалим было важным. "Многие президенты обещали, но не делали. Однако я сдержал слово", - сказал Трамп.

В ходе брифинга президент США, чья дочь и чей зять принадлежат к ортодоксальной еврейской общине, также отметил, что сейчас два государства связывают лучшие за всю их историю отношения.

Дональд Трамп также заявил, что палестинцы должны вернуться за стол переговоров, и если этого не произойдет, то мира не будет.

Встреча Трампа и Нетаньяху состоялась 5 марта и стала пятой по счету. На брифинге глава израильского правительства сообщил, что разговор будет посвящен Ирану и его ядерной программе. Предполагалось, что встреча будет короче, чем во время предыдущего визита Нетанияху в Белый дом, и продлится только 75 минут. Однако лидеры закончили беседу на час позднее.

Власти США планируют открыть посольство в Иерусалиме в мае 2018 года. Событие будет приурочено к 70-летней годовщине провозглашения независимости Израиля. Это решение в Израиле назвали прекрасным подарком ко Дню независимости. До этого Вашингтон планировал перенести посольство в Иерусалим только к концу 2019 года.

О признании Иерусалима столицей Израиля и плане перенести в город посольство США из Тель-Авива Трамп объявил в начале декабря прошлого года. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, а "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания.

Евросоюз просил Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. Незадолго до официального заявления Трампа Папа Римский Франциск призвал сохранить статус-кво Иерусалима.

Вскоре после заявления Трампа Организация исламского сотрудничества (ОИС) в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим столицей Палестинской национальной автономии. Это произошло в ходе саммита организации, который проходил в Стамбуле по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права. Палестинский лидер также отметил, что Соединенные Штаты распоряжаются Иерусалимом так, как если бы этот город принадлежал им.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть принятое решение о переносе столицы в Иерусалим. За документ проголосовали все постоянные члены СБ ООН, кроме США. Против резолюции проголосовали США, непосредственно Израиль, а также Того, Палау, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Гватемала и Гондурас.