NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов
Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" будет добиваться отмены результатов парламентских выборов мирными путями, заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана. Секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, напротив, считает, что выборы были демократическими, свободными и честными.
6 ноября 2005 г., 20:47
В Киеве установлен памятник "оранжевой революции" - палатка из гранита В Киеве установлен памятник "оранжевой революции" - палатка из гранита
Год назад именно на Контрактовой площади, что в старом районе на Подоле, рядом с предвыборным штабом тогдашней оппозиции, ее молодые сторонники поставили первую палатку. После второго тура президентских выборов палаточный городок на Подоле перебрался на Майдан и на Крещатик.
6 ноября 2005 г., 20:41
В штате Индиана мощный смерч стал причиной гибели 11 человек В штате Индиана мощный смерч стал причиной гибели 11 человек
"Большинство людей спало, поэтому многие сирены не слышали, - говорит Чад Беннетт, заместитель шефа пожарной охраны Ньюбурга. - Ущерб нанесен значительный. Некоторые дома полностью разрушены". Количество жертв, добавляет Беннетт, может быть не окончательным: спасатели продолжают разгребать завалы.
6 ноября 2005 г., 19:41
Иран предложил "европейской тройке" возобновить переговоры по "ядерному досье" Иран предложил "европейской тройке" возобновить переговоры по "ядерному досье"
Секретарь Высшего Совета Национальной безопасности Ирана Али Лариджани, ответственный за переговоры по ядерной программе Ирана с ЕС, направил главам МИД этих стран письмо, в котором подчеркнул "необходимость переговоров".
6 ноября 2005 г., 19:17
Выборы в парламент Азербайджана завершились Выборы в парламент Азербайджана завершились
В администрации президента Азербайджана не удивлены высказываниями оппозиции, которая угрожает требованиями аннулировать итоги проходящих парламентских выборов. Лидеры оппозиционного блока "Азадлыг" заявили, что в случае тотальных нарушений на выборах блок начнет акцию протеста.
6 ноября 2005 г., 18:43
В германском Бремене хулиганы за ночь подожгли несколько машин В германском Бремене хулиганы за ночь подожгли несколько машин
В дежурной части полицейского управления Бремена не исключили того, что местных хулиганов на явно умышленные поджоги "могли вдохновить" действия погромщиков во французских городах. Во всех случаях "бременские поджигатели" убегали с места происшествия.
6 ноября 2005 г., 17:23
В случае 6-балльного землетрясения в Дубае обрушится четверть домов В случае 6-балльного землетрясения в Дубае обрушится четверть домов
Речь идет, прежде всего, о домах, построенных 15-20 лет назад и ранее, включая высотные постройки. Тогда муниципальные власти крупнейшего в Эмиратах города с населением почти 1,5 миллиона человек не предъявляли строгих требований к сейсмической устойчивости.
6 ноября 2005 г., 17:06
Крупное ДТП в Грузии - пострадали 25 человек Крупное ДТП в Грузии - пострадали 25 человек
"На участке автотрассы Цаленджиха-Джвари автомашина марки "КамАЗ" на скорости врезалась в микроавтобус с пассажирами", - сказал источник в МВД Грузии. Следствие выясняет, по чьей вине произошла авария.
6 ноября 2005 г., 16:20
Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане
"Все проходит нормально, никаких нарушений нет", - сказал наблюдатель Международного мониторингового бюро от Исполкома СНГ Сергей Марков. Вместе с тем Марков отметил "наличие определенных недостатков в выборном процессе". "В большей части это связано с теснотой на участках и применением нового метода - маркировки пальцев", - пояснил Марков.
6 ноября 2005 г., 15:28
"Аль-Каида" в интернете обучает своих сторонников технологии изготовления "грязной" ядерной бомбы "Аль-Каида" в интернете обучает своих сторонников технологии изготовления "грязной" ядерной бомбы
Форум на арабском языке, где размещены всевозможные инструкции по изготовлению различного типа оружия массового уничтожения, был открыт 6 октября и пользуется высокой популярностью - за месяц его посетили 57 тыс. человек, которые оставили сотни комментариев.
6 ноября 2005 г., 15:09
Сенат США принял поправку о единой инструкции по ведению допросов Сенат США принял поправку о единой инструкции по ведению допросов
Поправка была предложена сенаторами после того, как в минувшую среду в распоряжении газеты Washington Post оказались засекреченные данные о существовании на территории восьми зарубежных стран тайных тюрем ЦРУ, в которых допрашивались более 100 лиц, задержанных в ходе проводимых США по всему миру антитеррористических операций.
6 ноября 2005 г., 13:24
Американские археологи нашли в Йемене одно из древнейших чудес света Американские археологи нашли в Йемене одно из древнейших чудес света
Исследовательница из США Мадлен Филлипс заявила в Сане об открытии руин храма около дворца библейской царицы Савской в Марибе (к северу от Саны). По ее словам, найдены колонны, многочисленные рисунки и предметы в возрасте 3 тысячелетий.
6 ноября 2005 г., 12:20
Лидер оппозиционного блока заявил о нарушениях на выборах в парламент Азербайджана Лидер оппозиционного блока заявил о нарушениях на выборах в парламент Азербайджана
"У нас есть информация о многочисленных нарушениях. Но мы до 20:00 часов будем собирать информацию, послезавтра проведем митинг. В зависимости от того, как пройдут выборы, определим лозунги", - заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.
6 ноября 2005 г., 11:43
Саммит Америк в Аргентине завершился провалом Саммит Америк в Аргентине завершился провалом
Лидеры 34 стран не пришли к согласию по вопросу о создании свободной торговой зоны на территории двух Америк. Саммит наткнулся на вполне предсказуемые противоречия между США и некоторыми странами Латинской Америки.
6 ноября 2005 г., 11:15
В Италии с воскресенья разрешена продажа молодого вина В Италии с воскресенья разрешена продажа молодого вина
Открытие сезона молодого вина, или, как его называют в Италии, "новелло", своего рода праздник. Многие виноделы распахивают двери своих кантин - мест, где производят и выдерживают напиток - для всех желающих и угощают гостей бесплатно.
6 ноября 2005 г., 10:25
Иран и Сирия получают военные технологии из ФРГ через Россию Иран и Сирия получают военные технологии из ФРГ через Россию
Высококачественная немецкая техника, которая сначала легальным образом продавалась российским фирмам и научно-исследовательским институтам, затем сразу же передавалась иранским и сирийским предприятиям, производящим ракетные установки.
6 ноября 2005 г., 09:49
Десятая ночь хаоса во Франции - число поджогов растет Десятая ночь хаоса во Франции - число поджогов растет
Поступают сообщения о нападениях погромщиков на общественные здания. Например, в парижском пригороде Нуази-ле-Гран подожжена школа, в Тулузе сгорело здание районной муниципальной библиотеки, а в департаменте Валь-де-Марн поджог был устроен в молодежном клубе.
6 ноября 2005 г., 09:41
Выборы в парламент Азербайджана - власти заявляют, что не допустят "оранжевый" сценарий Выборы в парламент Азербайджана - власти заявляют, что не допустят "оранжевый" сценарий
В субботу азербайджанские власти отказали во въезде в страну группе украинских политических деятелей. По данным Центризбиркома страны, на депутатские мандаты в 125-местном законодательном органе претендуют одна тысяча 544 кандидата. Это в четыре раза больше, чем было на выборах действующего парламента.
6 ноября 2005 г., 09:24