Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане
 
 
 
Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане
Вести

Миссия наблюдателей от Исполнительного комитета СНГ не зарегистрировала никаких нарушений в ходе парламентских выборов в Азербайджане, заявил "Интерфаксу" председатель Национального гражданского совета по международным делам, наблюдатель Международного мониторингового бюро от Исполкома СНГ Сергей Марков.

"Все проходит нормально, никаких нарушений нет", - сказал он. Вместе с тем Марков отметил "наличие определенных недостатков в выборном процессе". "В большей части это связано с теснотой на участках и применением нового метода - маркировки пальцев", - пояснил Марков.

Он сообщил, что в ряде случаев наблюдалось "категорическое противодействие избирателей маркировке пальцев невидимыми чернилами". "Люди, особенно женщины, выступали категорически против маркировки пальцев. При этом они очень хотели голосовать", - сказал наблюдатель.

Марков отметил, что в дальнейшем для лучшей организации выборов можно воспользоваться опытом России, и "наш Центризбирком готов оказать в этом содействие".

По мнению Маркова, "никаких цветных революций ожидать в Азербайджане не стоит". "Власть, зная свои сильные позиции, а также намерения оппозиции использовать фальсификации в качестве повода для выведения народа на улицы, намерена провести демократические выборы", - сказал он.

Марков отметил, что ход предвыборной и агитационной кампании подтверждает это намерение властей. "Регистрация большого количества кандидатов в депутаты, создание условий для агитации оппозиционных кандидатов, а мы видели много оранжевых плакатов в Баку, подтверждает это намерение", - сказал С.Марков.

По его мнению, ожидать полностью демократических выборов в Азербайджане не стоит. "Все страны постсоветского пространства идут к демократии постепенно. В Азербайджане тоже население не имеет опыта полных демократических выборов", - сказал Марков.

Он отметил, что предотвращению "цветной" революции в Азербайджане послужили также недавние действия властей. "Здесь был союз "оранжевой" оппозиции извне, и внутривластной группировки", - сказал он. "По моему мнению, идея "оранжевой" революции подпитывалась внутривластной группировкой. А удар президента по этой группировке позволил предотвратить возможность революции", - подчеркнул Марков.

С 8:00 до 19:00 по местному времени (с 7:00 до 18:00 мск) в Азербайджане проходят выборы в Милли Меджлис (парламент) страны. Выборы проходят по 125 одномандатным округам. За выборами следят около 60 тыс. наблюдателей, в том числе 1586 международных наблюдателей из 46 стран.