Человек с голосом Окруашвили в эфире Rustavi 2 потребовал себе кресло премьера Грузии Власти Грузии обнародовали в телеэфире запись телефонного разговора, которая выдается за беседу находящегося в Мюнхене экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человек с голосом Окруашвили в эфире Rustavi 2 потребовал себе кресло премьера Грузии
nato.int
 
 
 
Власти Грузии обнародовали в телеэфире запись телефонного разговора, которая выдается за беседу находящегося в Мюнхене экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тюрьме Окруашвили от своих показаний против президента отрекся, более того, появились сообщения о том, что он вовсе уходит из политики
Вести

Власти Грузии обнародовали в телеэфире запись телефонного разговора, которая выдается за беседу находящегося в Мюнхене экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая.

В этом разговоре человек с голосом, похожим на голос Окруашвили, предлагает президенту Грузии уволить правительство и назначить его премьером. В обмен звонивший обещает прекратить оппозиционный митинг, уже несколько дней продолжающийся у стен парламента.

Как передает "Интерфакс", аудиозапись соответствующего содержания пустила в эфир телекомпания Rustavi 2. Телефонный разговор длится всего около 15 секунд.

"Послушай, хотите помощи или нет?", - спрашивает неизвестный "голосом Окруашвили".

"В чем?", - отвечает человек с голосом Ахалая.

"Послушай, Мише скажи, чтоб отправил в отставку правительство. Назначит меня премьер-министром и митинг я прекращу", - говорит его собеседник.

Запись этого телефонного разговора, если верить телекомпании, была сделана 3 ноября. Подчеркивается, что разговор состоялся по инициативе Окруашвили, находящегося в Германии.

При этом пресс-служба департамента сообщила, что "это всего лишь небольшая часть телефонного разговора" и пообещала в ближайшие дни обнародовать и остальную часть этой беседы.

Окруашвили: это подделка

Сам Окруашвили позже заявил, что запись является подделкой.

"Голос похож на мой, но я хочу сказать, что эти методы уже старели. Эта запись явно смонтирована", - заявил И.Окруашвили во вторник в эфире телекомпании "Имеди" по телефону из Мюнхена.

" Возможно, это правда мой голос, тогда запись смонтирована, а может это вообще не мой голос, тогда это просто фальшивка", - сказал Окруашвили, слова которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, "подобную глупость", как звонить представителям властей и заявлять подобное ни один нормальный человек с его принципами и в его положении делать не стал бы.

"Мне смешно это слушать, потому что я, даже когда был министром, не беседовал по своему телефону ни с кем, даже с президентом", - подчеркнул Окруашвили.

По словам оппозиционного лидера, подобный трюк уже использовался властями, чтобы отправить в тюрьму бывшего министра госбезопасности Грузии. Речь идет об Ираклии Батиашвили, который потом тоже стал одним из лидеров оппозиции.

Батиашвили обвинили был осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в оказании интеллектуальной помощи мятежникам. Его задержание произошло на основе записи телефонного разговора с лидером мятежников Эмзаром Квициани. Окруашвили говорит, что эта улика тоже была смонтирована.

Напомним, Ираклий Окруашвили в сентябре создал оппозиционное движение "За единую Грузию". 25 сентября на презентации этого движения он обвинил президента страны в "беззакониях". Через два дня его арестовали по обвинениям в преступлениях, якобы совершенных в то время, когда он занимал важные государственные посты. В тюрьме Окруашвили от своих показаний против президента отрекся, более того, появились сообщения о том, что он вовсе уходит из политики. Однако накануне из Германии он выступил в эфире телекомпании "Имеди" и извинился перед грузинским народом за то, что дал эти признания под давлением.