США совершили ошибку, превратив освобождение Ирака в оккупацию, заявил бывший замминистра обороны в администрации Рональда Рейгана и один из ведущих политических экспертов США Ричард Перл
 
 
 
США совершили ошибку, превратив освобождение Ирака в оккупацию, заявил бывший замминистра обороны в администрации Рональда Рейгана и один из ведущих политических экспертов США Ричард Перл
Архив NEWSru.com

США совершили ошибку, превратив освобождение Ирака в оккупацию, заявил бывший замминистра обороны в администрации Рональда Рейгана и один из ведущих политических экспертов США Ричард Перл. В вашингтонских кругах Перл известен как "Князь тьмы".

"Выборы в Ираке много значат, но мы слишком долго ждали, прежде чем предоставить иракцам возможность самим взять ответственность за страну", - сказал Перл. В то же время, по его мнению, несмотря на продолжающуюся нестабильность в стране, иракское общество движется в правильном направлении, сообщает РИА "Новости".

Перл также подверг сомнению высказывания бывшего главы временной администрации Ирака Пола Бремера, который заявил, что одна из проблем коалиции состояла в недостатке войск.

"Я не думаю, что Бремер понимал ситуацию в Ираке, когда туда приехал и также когда покинул страну", - отметил он.

Напомним, что бывший глава американской администрации в Ираке Пол Бремер во вторник заявил, что в ведении иракской кампании США допустили две серьезные ошибки.

Во-первых, американский военный контингент, отправившийся в Ирак, должен был быть крупнее, а во-вторых, американская армия среагировала недостаточно быстро и допустила, таким образом, начало сопротивления после падения режима Хусейна.

Выступая на конференции в Западной Вирджинии, Бремер, занимающий сегодня должность посла США в Ираке, он сказал, что по-прежнему поддерживает решение о начале военной операции в Ираке, но недостаток в солдатах отрицательно отразился на способности предотвратить рост насилия и создать жизнеспособную государственную систему.

"Мы заплатили очень высокую цену за то, что не остановили сопротивление в первые же дни, впоследствии это привело к созданию атмосферы анархии в стране, - сказал он. - У нас было недостаточно войск".