NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Британские военные захватили комплекс зданий "Армии махди" в Басре Британские военные захватили комплекс зданий "Армии махди" в Басре
При захвате комплекса сторонники руководителя лидера шиитских повстанцев Муктады Ас-Садра оказали ожесточенное сопротивление, однако британцы при поддержке танков заняли здания, где размещалось представительство "Армии Махди".
17 сентября 2004 г., 23:53
Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
Боевые группы численностью около полутора тысяч военнослужащих разных родов войск должны уже в 2005 году быть "частично операционными", а в 2007 году они должны быть готовыми к действиям в любом районе мира, где возникнут вооруженные конфликты.
17 сентября 2004 г., 22:59
Анонимные письма сатанистов вызвали панику в сербском городе Анонимные письма сатанистов вызвали панику в сербском городе
В письмах сатанисты заявляют, что в течение октября секта намерена совершить жертвенный обряд, связанный с лишением жизни ребенка школьного возраста. Письма последние несколько дней поступают в школы города Нови Сад.
17 сентября 2004 г., 21:28
Боевики угрожают убить французских журналистов, если американцы попробуют войти в Эль-Фаллуджу Боевики угрожают убить французских журналистов, если американцы попробуют войти в Эль-Фаллуджу
По некоторым данным, американские военные при поддержке иракской полиции и Национальной гвардии готовятся к захвату жилого района Аль-Джубейль в городе Эль-Фаллуджа, в котором, предположительно, содержатся французские заложники.
17 сентября 2004 г., 20:59
Соратник Хусейна просит политического убежища в Израиле в обмен на "редчайшие реликвии" евреев Соратник Хусейна просит политического убежища в Израиле в обмен на "редчайшие реликвии" евреев
Бывший начальник службы протокола Саддама Хусейна - Али Вахиб, проживающий в Лондоне, обратился к Израилю с прошением о предоставлении политубежища, обещая предоставить израильтянам "редчайшие реликвии", касающиеся истории евреев в Месопотамии.
17 сентября 2004 г., 20:24
В Германии по подозрению в шпионаже арестована американская переводчица В Германии по подозрению в шпионаже арестована американская переводчица
43-летняя переводчица Михаела Т., немка по происхождению, была арестована на западе Германии. Она пыталась продать военную документацию, связанную с делопроизводством НАТО, в одну из стран, не состоящую в альянсе.
17 сентября 2004 г., 18:54
Американцы разбомбили Эль-Фаллуджу, Рамади и окрестности: до 60 погибших Американцы разбомбили Эль-Фаллуджу, Рамади и окрестности: до 60 погибших
Войска США в пятницу провели в иракских городах Эль-Фаллуджа и Рамади крупномасштабную операцию против боевиков экстремистской группировки Абу Мусаба аз-Заркави "Объединение и джихад". В то же время, в больнице Эль-Фаллуджи врачи рассказали, что большинство погибших - женщины и дети.
17 сентября 2004 г., 18:00
Самолет рейса Неаполь-Манчестер поразила молния. Его пришлось экстренно сажать Самолет рейса Неаполь-Манчестер поразила молния. Его пришлось экстренно сажать
На борту самолета находились 232 пассажира, в основном - британские туристы. После прямого попадания молнии в лайнер вскоре после взлета из аэропорта Каподикино на его борту возникла паника, и командир судна запросил разрешение на экстренную посадку в аэропорту вылета.
17 сентября 2004 г., 17:18
Взрыв на нигерийском нефтепроводе: 50  погибших Взрыв на нигерийском нефтепроводе: 50 погибших
В Нигерии в городе Лагос произошел сильный взрыв на нефтепроводе. По данным нигерийской полиции, десятки человек погибли. Подробности уточняются.
17 сентября 2004 г., 17:01
МВД Южной Осетии заявило, что Грузия сосредоточила в районе конфликта до 5500 военнослужащих МВД Южной Осетии заявило, что Грузия сосредоточила в районе конфликта до 5500 военнослужащих
До двух тысяч солдат дислоцированы непосредственно на территории Южной Осетии. В 15 километрах от Цхинвали дислоцировано шесть установок "Град". В МВД Южной Осетии считают, что в конце сентября грузинская сторона намерена возобновить агрессию против республики.
17 сентября 2004 г., 16:41
Над США бушует ураган "Иван": 33 погибших и миллионы пострадавших Над США бушует ураган "Иван": 33 погибших и миллионы пострадавших
Больше всего людей погибло в штате Флорида, принявшем на себя один из мощнейших ударов урагана. В одном из городов Алабамы из-за урагана на свободе оказались 9 аллигаторов. Метеорологи предупреждают, что на США движется новый ураган.
17 сентября 2004 г., 16:38
В Британии примут меры против Закаева и Березовского, если Россия докажет их связь с террористами В Британии примут меры против Закаева и Березовского, если Россия докажет их связь с террористами
В британском Foreign Office сообщили, что если у российских властей есть какие-либо свидетельства участия Закаева и Березовского в криминальных действиях или действиях, поддерживающих террористические организации, Москва должна предоставить эти доказательства, и тогда в Британии не замедлят принять меры.
17 сентября 2004 г., 16:30
Великобритания готова перебросить в Ирак дополнительные войска на время выборов Великобритания готова перебросить в Ирак дополнительные войска на время выборов
Об этом в пятницу заявил министр обороны страны Джефри Хун. Выборы в Ираке намечены на следующий год. Для обеспечения безопасности на время выборов английское правительство готово отправить в Ирак столько солдат, сколько потребуется.
17 сентября 2004 г., 15:50
МИД Германии призвал немецких граждан немедленно покинуть Ирак МИД Германии призвал немецких граждан немедленно покинуть Ирак
По официальным данным, в Ираке находятся около ста граждан Германии. В основном это сотрудники гуманитарных организаций, представители различных компаний, журналисты и дипломаты. МИД Германии также рекомендует согражданам воздержаться от поездок в Ирак.
17 сентября 2004 г., 15:15
В Испании 100 детей отправились в туалет мэрии, чтобы заставить власти отремонтировать канализацию в школе В Испании 100 детей отправились в туалет мэрии, чтобы заставить власти отремонтировать канализацию в школе
Оригинальный способ заставить чиновников обратить внимание на проблемы школы придумал ее директор. Он выстроил 100 детей у здания мэрии и сказал, что терпеть они больше не могут. Когда ребята справили нужду и вернулись в школу, выяснилось, что ремонт туалета идет полным ходом.
17 сентября 2004 г., 15:10
Первый зам госсекретаря США назвал Басаева "нелюдем, не имеющим право на существование" Первый зам госсекретаря США назвал Басаева "нелюдем, не имеющим право на существование"
С таким заявлением Ричард Армитидж выступил после того, как Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракт в Беслане. "Басаев доказал всему миру, что он настоящий нелюдь. Он не имеет права на существование в наших обществах", - заявил дипломат.
17 сентября 2004 г., 15:03
Литва решила прекратить трансляцию сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" Литва решила прекратить трансляцию сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр"
Литовские власти признали, что "этот интернет-сайт разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь", поэтому на заседании Совета обороны Литвы принято решение рекомендовать в ближайшее время прекратить его трансляцию.
17 сентября 2004 г., 14:59
В Германии правозащитникам запретили говорить об удочерении Шредером русской девочки В Германии правозащитникам запретили говорить об удочерении Шредером русской девочки
Детская правозащитная организация Terre des hommes высказала сомнения в том, что все требования при удочерении семьей Шредер ребенка из России были соблюдены. Теперь данной организации запрещено высказываться по этому поводу.
17 сентября 2004 г., 14:30
Президент Грузии решил амнистировать дезертиров Президент Грузии решил амнистировать дезертиров
Саакашвили заявил, что все дезертиры, которые по разным причинам в предыдущие годы оставили свои воинские части, будут освобождены от уголовного преследования и смогут продолжить службу без каких-либо последствий.
17 сентября 2004 г., 14:18
На южнокорейской атомной электростанции произошла утечка тяжелой воды На южнокорейской атомной электростанции произошла утечка тяжелой воды
Инцидент произошел на АЭС в Вольсоне 14-15 сентября, однако о нем стало известно только в пятницу. По официальным данным, произошла утечка трех тысяч литров тяжелой воды.
17 сентября 2004 г., 13:40
Два взрыва в центре Багдада. Правительство заявило об "огромном количестве жертв" Два взрыва в центре Багдада. Правительство заявило об "огромном количестве жертв"
В результате взрывов заминированных автомобилей в центре Багдада погибло, по предварительным данным, "огромное" количество жителей города. Над местом одного взрыва на восточном берегу реки Тигр поднимается густой столб дыма, туда уже в срочном порядке отправились множество машин "скорой помощи".
17 сентября 2004 г., 13:35
Сестра Ким Чен Ира попала в парижскую клинику с нервным расстройством на почве алкоголизма Сестра Ким Чен Ира попала в парижскую клинику с нервным расстройством на почве алкоголизма
Младшая сестра северокорейского лидера прибыла в Париж летом, а в начале сентября ее пришлось положить в клинику. Состояние ее здоровья не известно. По данным СМИ, Ким Чер Ир к ней очень привязан и приказал "лечить ее так, как лечили бы его самого".
17 сентября 2004 г., 13:32
В продажу поступил самый большой и самый дорогой автомобиль пикап CXT (ФОТО) В продажу поступил самый большой и самый дорогой автомобиль пикап CXT (ФОТО)
По словам создателей, по сравнению с новым пикапом CXT, мощный джип Hummer "выглядит как машина для девчонок". От аналогичных автомобилей CXT отличают гигантские габариты, роскошный салон и цена в 115 000 долларов.
17 сентября 2004 г., 12:14
Опубликован список стран - поставщиков наркотиков на американский рынок Опубликован список стран - поставщиков наркотиков на американский рынок
Вашингтон назвал 22 страны, расположенные в Азии, Латинской Америке и Карибском регионе, которые считаются производителями или главными перевалочными пунктами наркотиков, нелегально поступающих в США.
17 сентября 2004 г., 11:57
К концу 2005 года в Ираке начнется гражданская война, докладывает ЦРУ К концу 2005 года в Ираке начнется гражданская война, докладывает ЦРУ
Национальный совет по безопасности представил президенту США Джорджу Бушу несколько возможных сценариев развития событий в Ираке. Представители спецслужб дают крайне пессимистичные оценки будущему этой страны.
17 сентября 2004 г., 10:58
Жертвами  урагана "Иван" стали 20 человек, без света осталось 1,5 млн американцев Жертвами урагана "Иван" стали 20 человек, без света осталось 1,5 млн американцев
Сейчас "Иван" уже ослаб до уровня тропического шторма. Несмотря на это, сохраняется угроза для жителей Алабамы, Луизианы, Миссисипи и Флориды. Возможный ущерб от урагана может достичь до 10 млрд долларов.
17 сентября 2004 г., 10:00
В центре Багдада произошел мощный взрыв В центре Багдада произошел мощный взрыв
Сразу после взрыва в воздух были подняты американские боевые вертолеты. Другие подробности пока неизвестны. В результате удара авиации США по пригородам Эль-Фаллуджи погибли 16 человек и 25 получили ранения.
17 сентября 2004 г., 09:20
Второй трюк репортера Sun: журналист пронес "бомбу" в здание парламента Второй трюк репортера Sun: журналист пронес "бомбу" в здание парламента
Вскоре после "условного взрыва" Boeing-737 с 200 пассажирами на борту Энтони Фрэнс устроил проверку службе безопасности английского парламента. Через три недели после того, как он устроился на работу, Фрэнс пронес в здание бомбу, которая от настоящей почти ничем не отличалась.
17 сентября 2004 г., 08:53
Вербовщики армии США заставляют военнослужащих продлевать контракты под угрозой отправки в Ирак Вербовщики армии США заставляют военнослужащих продлевать контракты под угрозой отправки в Ирак
Либо продлевайте свои армейские контракты еще на 3 года, либо готовьтесь к переводу в Ирак. Перед таким выбором были поставлены на днях несколько сотен военнослужащих 3-й бригады армии США, базирующейся в Форт-Карсоне.
17 сентября 2004 г., 07:45