В Пакистане сожжена шестая автоколонна с горючим для НАТО в Афганистане
 
 
 
В Пакистане сожжена шестая автоколонна с горючим для НАТО в Афганистане
RTV International

В Пакистане сожжена шестая за последние несколько дней автоколонна с топливом для войск НАТО в Афганистане. Несколько боевиков на двух машинах атаковали ее в окрестностях Кветты - административного центра провинции Белуджистан. Перекидываясь от одной цистерны к другой, пламя мгновенно охватило 25 бензовозов, один водитель погиб, передает AP, ссылаясь на представителя полиции.

Пожар оказался такой силы, что до сих пор его не могут потушить более 20 пожарных расчетов. Густой дым, поднимающийся над уничтоженным терминалом, видно за много километров от места происшествия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через территорию Пакистана проходит сухопутный транспортный коридор от морского порта Карачи и далее через северо-запад страны для поставок контингенту НАТО в Афганистане продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов.

Но в прошлый четверг Исламабад закрыл один из двух пограничных пунктов, через которые осуществлялись перевозки. Это произошло из-за того, что вертолет НАТО, нарушив воздушное пространство Пакистана, обстрелял армейский блокпост в приграничном районе Куррам. Тогда погибли трое пакистанских военнослужащих.

Теперь работает только один пропускной пункт - через перевал Чаман. Более 200 грузовиков, включая автоцистерны, скопились в очереди, растянувшейся по Хайберскому перевалу, что на севере страны, ожидая разрешения проследовать через границу.

В Пентагоне и НАТО уверяют, что никаких проблем со снабжением их войск в Афганистане нет, так как существуют пути доставки через прочие страны, но дорога через Пакистан все же остается самой короткой и дешевой.

Пока неизвестно, кто организовал последнее нападение на автоколонну, но за предыдущие брали ответственность пакистанские талибы. В частности, за атаку в ночь на понедельник под Исламабадом, в результате которой шесть человек погибли и еще столько же получили ранения.

Связавшись с AFP, талибы пригрозили продолжением атак. "Мы будем совершать еще больше таких акций и в дальнейшем. Мы не позволим использовать пакистанскую землю в качестве маршрута снабжения войск НАТО в Афганистане. Это также возмездие за авиаудары, наносимые беспилотниками", - заявил их представитель Азам Тарик.

По данным Reuters, в последнее время США активизировали удары с беспилотников по приграничным пакистанским территориям, где могут укрываться талибы и террористы "Аль-Каиды". Только в сентябре таких атак было больше 20 - это рекордный результат по итогам одного месяца.