Итальянская Eni обвинила Каддафи в уничтожении крупнейшего нефтяного месторождения
 
 
 
Итальянская Eni обвинила Каддафи в уничтожении крупнейшего нефтяного месторождения
Joannou & Paraskevaides (Overseas) Limited

Итальянская нефтяная компания Eni заявила, что ее крупнейшее нефтяное месторождение, известное как Elephant, находящееся в Ливии, разрушено войсками свергнутого диктатора Муаммара Каддафи. Это затруднит скорое возвращение Ливии на мировой рынок после нескольких месяцев волнений, передает Reuters.

"Наш доброволец отправился с командой из 10 человек, которые сопровождали его в двухчасовом осмотре места, где он сделал фотографии полного беспорядка", – заявил операционный менеджер Eni в Ливии Мустафа Абугфиифа, цитирует "Газета.ru".

- Эксперты: Каддафи проиграл войну в Ливии, но может дестабилизировать десяток других стран

Месторождение, на котором до начала военных действий добывали около 130 тысяч баррелей в день, было обнаружено разрушенным, его аэропорт полностью уничтожен вместе с важными мониторами и ключевыми электрическими приборами, сообщил он. "Мы не можем обещать, что месторождение вновь заработает до конца года. Военные Каддафи уничтожили все", – сказал Абугфиифа.

Процесс восстановления может занять еще больше времени, потому что область, где находится месторождение, остается очагом, где продолжаются столкновения между боевиками и войсками Каддафи.

В конце сентября Eni возобновила добычу нефти на 15 ливийских скважинах месторождения Абу-Аттифель, расположенном в 300 км к югу от Бенгази.

Eni – первая компания, возобновившая нефтедобычу в Ливии на фоне не прекращающихся столкновений между силами, верными полковнику Муаммару Каддафи, и частями нового правительства страны.

Eni начала осуществление коммерческих проектов по добыче углеводородов в Ливии в 1959 году.

Эксперты: Каддафи проиграл войну в Ливии, но может дестабилизировать десяток других стран

Муаммар Каддафи проиграл войну с повстанцами, но все еще может дестабилизировать ситуацию в десятке государств, считают международные эксперты. В частности такие данные содержатся в новом докладе о ситуации в Ливии, подготовленном Международной кризисной группой (International Crisis Group), рассказал "Коммерсанту" вице-президент этой организации Ален Делетроз.

"Его (Каддафи) силы еще могут кое-где (в Ливии) добиться локальных успехов, продлить свою агонию, но исход противостояния предрешен. Надо не смотреть в прошлое, а думать о новой Ливии - без Каддафи", - сказал эксперт.

В то же время, по его словам, поимка полковника и его сыновей - одна из важнейших задач, которые необходимо решить новому ливийскому руководству, так как Каддафи способен дестабилизировать обстановку во всем регионе Сахель. С помощью денег Каддафи дело вообще может дойти до гражданской войны.

По оценкам аналитиков, угроза дестабилизации нависла сегодня над десятью государствами региона: помимо самой Ливии это Нигер, Мали, Чад, Буркина-Фасо, Алжир, Мавритания, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго и Судан, где Каддафи финансировал одну из антиправительственных группировок, действующих в Дарфуре. В ходе ливийской гражданской войны они сражались за Каддафи, а сейчас вернулись в Дарфур с деньгами, оружием и далеко идущими планами.

Среди других задач новых властей Ливии - разоружение населения и создание сбалансированного руководства, в которое войдут представители разных областей, что позволит избежать центробежных тенденций и сепаратистских настроений.

Пока многие страхи оказались преувеличенными. Например, угроза распада Ливии на революционную Киренаику и Триполитанию, сохранившую верность Каддафи, не оправдалась. Нет и анархии, которую предсказывали некоторые эксперты.

Восстановление уровня жизни населения во многом зависит от того, насколько эффективно новые власти сумеют распорядиться деньгами Каддафи. По данным ICG, речь идет об "огромной сумме" - 160 млрд долларов на 6 млн жителей.

Что касается политики Ливии, то, по мнению экспертов, теперь она будет прозападной, вернее "профранцузской и пробританской". Париж и Лондон, ставшие главными инициаторами начала военной операции НАТО против ливийской Джамахирии, теперь воспринимаются ливийцами как главные союзники.

Международная кризисная группа (МКГ) создана в 1995 году. Ежегодно публикует около 80 обширных докладов о положении в потенциальных и существующих горячих точках. Имеет 130 штатных сотрудников из 49 стран. Президент МКГ - бывший верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур (Канада). Бюджет организации на 2011 год - 17 млн долларов.