В Болгарии в 43-м парламенте будут работать восемь партий и коалиций, стало известно по предварительным результатам досрочных выборов, прошедших в минувшее воскресенье
 
 
 
В Болгарии в 43-м парламенте будут работать восемь партий и коалиций, стало известно по предварительным результатам досрочных выборов, прошедших в минувшее воскресенье
Reuters

В Болгарии в 43-м парламенте будут работать восемь партий и коалиций, стало известно по предварительным результатам досрочных выборов, прошедших в минувшее воскресенье. Центральная избирательная комиссия страны продолжает подсчет голосов. После подсчета 65,3% бюллетеней стало известно, что победителем стала оппозиционная партия консерваторов "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) - за нее проголосовала треть избирателей (32,7%). Голосование стало вторыми досрочными выборами в парламент менее чем за два года. На нынешних выборах установлен проходной барьер в 4%.

Коалиция "Болгарская социалистическая партия - левая Болгария", по предварительным итогам, получает поддержку 15,31% избирателей, сообщает газета "Сега". Этническая партия "Движение за права и свободы" набирает 15,17%, Реформаторский блок - 8,35%, Патриотический фронт - 7,35%, "Болгария без цензуры" - около 5,67%, партия "Атака" - 4,69% и "Альтернатива болгарского возрождения" - 4,24% голосов.

Всего в досрочных парламентских выборах принимали участие 18 партий и 7 коалиций, передает ТАСС. Явка избирателей составила 48%. Болгарский парламент насчитывает 240 мест. Как сообщает РИА "Новости", согласно прогнозам с учетом exit poll, консерваторы могут занять 88-89 кресел.

Лидер ГЕРБ готов взять на себя управление страной

Подводя предварительные итоги голосования, председатель Болгарской социалистической партии Михаил Миков на пресс-конференции признал результаты выборов и поздравил победителя - партию ГЕРБ.

"Убеждены, что политика, которую мы предлагаем, необходима Болгарии. БСП будет конструктивной оппозицией, которая поддержит важные решения и национальные приоритеты. Будем участвовать в разговорах по национальным приоритетам, но не по вопросам разделения власти", - приводит ТАСС слова Микова. Политик отметил, что 43-й парламент будет сильно фрагментированным. Он подчеркнул, что ответственность за развитие страны теперь лежит на партии ГЕРБ.

В свою очередь лидер ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что готов взять на себя ответственность за управление страной. "Я готов взять на себя все риски управления государством, мы - партия ГЕРБ - наиболее подготовлены для этого", - заявил он. По мнению Борисова, самым тяжелым вариантом станут новые выборы, но с учетом того, что партии пока не готовы идти на компромиссы, такой сценарий не исключен.

В то же время другие лидеры партий, которые будут работать в парламенте, о поиске согласия уже заговорили. "Пришло время найти силы и добиться согласия, потому что перед страной стоят исключительно тяжелые задачи", - в частности, заявил лидер ДПС Лютви Местан. Однако, по мнению политологов, новое коалиционное правительство быстро сформировано не будет из-за противоречий, существующих между партиями.

В августе Болгария приостановила работы по строительству газопровода "Южный поток" из-за того, что проект не соответствует требованиям Еврокомиссии. В российском "Газпроме" заявили, что ожидают согласия Болгарии на возобновление работ после выборов и формирования нового правительства. Лидер ГЕРБ Бойко Борисов, по данным РИА "Новости", заявил, что в случае победы на выборах даст согласие на возобновление работ только в том случае, если они будут отвечать требованиям ЕС.

Партия ГЕРБ была создана в 2006 году, и на выборах 2009 года получила большинство, а Бойко Борисов стал премьер-министром. После массовых протестов из-за роста цен на электроэнергию в 2013 году Борисов ушел в отставку. На внеочередных выборах в мае 2013 года ГЕРБ снова стала лидером, но не смогла сформировать большинство в парламенте. В итоге править стала коалиция из трех остальных партий - Коалиции за Болгарию (во главе с Соцпартией), ДСП и "Атака". Премьером был назначен лидер социалистов Пламен Орешарски. В июле 2014 года он ушел в отставку.