Талибы захватили город близ границы с Туркменией Решающее сражение между талибами и войсками Северного альянса под командованием Ахмад-шаха Масуда продолжалось всю ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы захватили город близ границы с Туркменией
www.mercator.ru
 
 
 
Решающее сражение между талибами и войсками Северного альянса под командованием Ахмад-шаха Масуда продолжалось всю ночь
Архив НТВ
 
 
 
Однако на рассвете пал последний рубеж обороны Масуда в восточной части города
Архив НТВ
 
 
 
Талукан считался центром противостоящей талибам коалиции, которую возглавляет Ахмад-шах Масуд
Архив НТВ
 
 
 
По имеющимся данным, здесь же находилась база снабжения формирований Масуда, которые контролируют около 10 процентов территории Афганистана
Архив НТВ

Сегодня утром, после ожесточенных боев, вооруженные отряды афганского движения "Талибан" захватили стратегически важный город Талукан, расположенный недалеко от границы с Таджикистаном. По сообщениям из Кабула, решающее сражение между талибами и войсками "Северного альянса" под командованием Ахмад-шаха Масуда продолжалось всю ночь. Информацию о взятии талибами афганского города Талукан подтвердил представитель Масуда. Он заявил, что войска "Северного альянса" отступили к востоку. Однако, ФПС России опровергает данное сообщение. Заместитель директора ФПС России генерал-полковник Алексей Кожевников подчеркнул также, что разговоры о проникновении талибов на территорию Таджикистана или других азиатских государств СНГ преждевременны. Кожевников напомнил, что российская пограничная группировка в Таджикистане насчитывает более 10 тысяч человек, хорошо вооружена и способна выполнять свои задачи.

Талукан считался центром противостоящей талибам коалиции, которую возглавляет Ахмад-шах Масуд. По имеющимся данным, здесь же находилась база снабжения формирований Масуда, которые контролируют около 10 процентов территории Афганистана.

Как передают информационные агентства, бои за город продолжались всю минувшую ночь, однако на рассвете силы антиталибской коалиции оставили последний рубеж обороны. Талукан считается стратегически важным городом. Это административный центр провинции Тахар, и через него проходило снабжение войск так называемого "Северного альянса" в Панжирском ущелье, одном из главных оплотов противников талибов в Афганистане.

Кроме того, Талукан находится вблизи Таджикской границы. Если талибы действительно заняли город, то они уже вплотную подошли к границам СНГ. По заявлениям талибов, сейчас бои идут уже в 20 км к северо-западу от Талукан.

Впрочем, в афганском посольстве в Москве эту информацию не подтверждают. Российские военные также говорят, что пока нет данных о том, что отряды движения Талибан прорвались к границе. Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на агентство Интерфакв, начальник российского генштаба Анатолий Квашнин заявил - отряды талибов, наоборот, потерпели ряд поражений в борьбе с формированиями антиталибской каолиции. Вместе с тем Квашнин не стал уточнять информацию о событиях на севере Афганистана.