Департамент Юстиции решил не делить Microsoft В Microsoft заявляют, что хотят как можно быстрее закончить разбирательства с властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент Юстиции решил не делить Microsoft
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Microsoft заявляют, что хотят как можно быстрее закончить разбирательства с властями
Архив НТВ.ru
 
 
 
Билл Гейтс, основатель Microsoft
dailynews.yahoo.com
 
 
 
Microsoft обвиняют в монополизации рынка интернет-браузеров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти считают, что Microsoft монополизировал также и рынок операционных систем
Архив НТВ.ru
 
 
 
Слушание дела Microsoft в суде намечено на 14 сентября
Архив НТВ.ru

Министерство юстиции США в четверг вечером объявило, что больше не станет требовать в суде разделения корпорации Microsoft на две части. Также, по словам представителей министерства, из суда будет отозван иск, в котором говорилось, что корпорация Билла Гейтса нарушила антимонопольное законодательство, сделав Internet Explorer частью операционной системы Windows.

Заявление было сделано за неделю до 14 сентября, когда должен открыться новый процесс по делу Microsoft. Это дело начато еще в 1997 году, и в нем власти США обвиняют крупнейшую корпорацию в монополизации рынка операционных систем для PC и рынка интернет-браузеров.

За время процесса министерству юстиции сначала удалось добиться всех своих целей: Microsoft признали монополией и суд решил, что компанию следует разделить. Но решение было оспорено, и апелляционный суд отменил постановление о дроблении корпорации, хотя оставил в силе признание ее монополистом. Суд, назначенный на 14 сентября, должен был определить новое наказание для Microsoft, но раздел компании больше не входит в число возможных вариантов.

"Вместо этого мы бы хотели изучить, как изменилась ситуация на рынке и выяснить, нужны ли вообще какие-то дополнительные меры воздействия на Microsoft. Мы хотели бы выработать самые эффективные меры, и сделать это как можно быстрее", - говорится в заявлении министерства юстиции.

CNN передает, что многие меры, которые будут предложены для Microsoft, уже были обнародованы раньше. Главные из них предусматривают, что компания не будет давить на производителей компьютеров и программного обеспечения, которые занимаются разработками, конкурирующими с продуктами Microsoft. Корпорация также не должна требовать, чтобы производители PC пользовались только ее программами.

По неофициальным данным, которые приводит CNN, заявление министерства юстиции √ уже не первая попытка побыстрее завершить дело: неформальные консультации между властями и Microsoft проходили и раньше. После таких встреч руководство компьютерной корпорации заявляло, что склонно уладить все миром.

По поводу новых инициатив правительства в Microsoft также говорят, что компания "по-прежнему хочет как можно быстрее разрешить все остающиеся в деле противоречия". Но пока неясно, согласится ли Microsoft на предлагаемые условия.

Тем не менее, по словам аналитиков, после нового поворота дело Microsoft резко продвинулось к окончательному разрешению.