NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Беляна Плавшич выйдет из следственного изолятора Гаагского трибунала и вернется в Сербию Беляна Плавшич выйдет из следственного изолятора Гаагского трибунала и вернется в Сербию
Правительство Сербии предоставило гарантии за ее освобождение. Как заявил представитель трибунала, они "были столь убедительны, что главный прокурор Карла дель Понте не имела никаких оснований, чтобы их отвергнуть".
29 августа 2001 г., 23:22
Силы НАТО собрали у албанских боевиков треть от предполагаемого для сдачи оружия Силы НАТО собрали у албанских боевиков треть от предполагаемого для сдачи оружия
По мнению представителя НАТО Петера Альтманншпергера, это создает условия для начала парламентской процедуры изменения конституции Македонии.
29 августа 2001 г., 22:29
Суд назначил очередное рассмотрение дела против Microsoft на 21 сентября Суд назначил очередное рассмотрение дела против Microsoft на 21 сентября
Правительство США попросило суд ускорить рассмотрение дела, чтобы ограничить возможность компании защищать свое монопольное положение на рынке программного обеспечения.
29 августа 2001 г., 21:27
В Казахстане будут разрабатывать термоядерный реактор В Казахстане будут разрабатывать термоядерный реактор
Сегодня президент страны Нурсултан Назарбаев дал на это согласие. Это произошло в Алма-Ате, где проходит Международный антиядерный форум, посвященный 10-й годовщине событий на полигоне под Семипалатинском.
29 августа 2001 г., 21:10
В Индии арестован пакистанский разведчик, воевавший в Чечне В Индии арестован пакистанский разведчик, воевавший в Чечне
Абдул Азиз прошел подготовку по проведению террористической деятельности в одном из лагерей в Саудовской Аравии.
29 августа 2001 г., 20:42
Военнослужащие Германии примут участие в операции НАТО в Македонии Военнослужащие Германии примут участие в операции НАТО в Македонии
Сегодня парламент Германии поддержал предложение своего правительсва. Ранее ФРГ выдвинуло НАТО ряд условий, при выполнении которых германские военные могли отправиться в Македонию.
29 августа 2001 г., 20:26
Албанские боевики сдают, в основном, старое оружие Албанские боевики сдают, в основном, старое оружие
По мнению генерального секретаря НАТО это не важно, поскольку "убить оно может одинаково".
29 августа 2001 г., 19:51
Турецкий спецназ вторгся в Ирак Турецкий спецназ вторгся в Ирак
Турецкие командос прочесали местность в районе расположения нескольких горных селений, где, по данным разведки, укрывается группа боевиков Курдской рабочей партии.
29 августа 2001 г., 19:14
В Иране за оскорбление ислама арестована женщина-кинорежиссер В Иране за оскорбление ислама арестована женщина-кинорежиссер
Блюстителям нравственности показалось, что в картине Тахминех Мелани "Скрытая половина" содержится клевета на исламскую революцию 1979 года.
29 августа 2001 г., 18:51
Израиль и Палестина договорились о прекращении огня в Бейт-Джале Израиль и Палестина договорились о прекращении огня в Бейт-Джале
В телефонном разговоре, состоявшемся накануне, Шимон Перес и Ясир Арафат договорились, что за соблюдением соглашения и выводом израильских войск будут следить европейские наблюдатели.
29 августа 2001 г., 18:41
На центральной площади столицы Алжира произошел мощный взрыв На центральной площади столицы Алжира произошел мощный взрыв
По меньшей мере 11 человек получили ранения. Ни одна из террористических организаций, действующих на территории Алжира, не взяла на себя ответственность за взрыв.
29 августа 2001 г., 18:30
Скандал вокруг "эскадрона смерти" в Белоруссии продолжается Скандал вокруг "эскадрона смерти" в Белоруссии продолжается
В Минске была распространена стенограмма допроса бывшего водителя белорусского СОБРа Александра Метельского, которого называют свидетелем убийства бывшего вице-премьера Белоруссии Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.
29 августа 2001 г., 18:11
Глава МИД Кипра заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО Глава МИД Кипра заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО
Но, как сообщает Reuters, на Пражском саммите НАТО в 2002 году в альянс должны быть приняты Словакия, Словения, три балтийские республики и Кипр.
29 августа 2001 г., 17:26
Палестинцы ответили на убийство главы фронта освобождения Палестины Палестинцы ответили на убийство главы фронта освобождения Палестины
Один из вооруженных отрядов фронта освобождения напал на позицию израильской армии в районе Суфа на юге сектора Газа.
29 августа 2001 г., 16:35
В столице Мозамбика Boeing-737 насмерть сбил человека В столице Мозамбика Boeing-737 насмерть сбил человека
Несчастный случай произошел на взлетно-посадочной полосе. Самолет получил повреждения, но взлетел. Однако обратный рейс из Йоханнесбурга в Мапуту пришлось отменить.
29 августа 2001 г., 16:31
МИД Ирака опроверг сообщения об отставке вице-премьера Тарика Азиза МИД Ирака опроверг сообщения об отставке вице-премьера Тарика Азиза
Ранее сообщалось, что иракский вице-премьер подал прошение об отставке в связи с тем, что его сын Зиад был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью.
29 августа 2001 г., 15:59
В Токийском научном музее открылась выставка экскрементов В Токийском научном музее открылась выставка экскрементов
На экспозиции представлены около 80 различных экспонатов. За входной билет многочисленные посетители платят по 500 иен. Организована продажа сувениров.
29 августа 2001 г., 15:19
Вице-премьер Ирака Тарик Азиз подал в отставку Вице-премьер Ирака Тарик Азиз подал в отставку
Отставка премьера последовала после того, как его сын Зиад был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью.
29 августа 2001 г., 14:33
Атлантическому побережью стран Европы, США и Бразилии угрожает невиданное по силе цунами    Атлантическому побережью стран Европы, США и Бразилии угрожает невиданное по силе цунами
В результате извержения вулкана Кумбре-Вьеха восточный склон горы обрушится в море и создаст цунами, которое будет достигать высоты 100 м и двигаться со скоростью 800 км/час.
29 августа 2001 г., 14:17
В Испании разбился пассажирский самолет В Испании разбился пассажирский самолет
Самолет авиакомпании Iberia, совершая эктренную посадку на автостраду, раскололся надвое. По меньшей мере, 3 человека погибли, 27 ранены.
29 августа 2001 г., 13:59
Американские "зеленые" подали в суд на Пентагон Американские "зеленые" подали в суд на Пентагон
Они требуют не приступать к развертыванию НПРО до тех пор, пока не будут проведены исследования ее возможного воздействия на биосферу тихоокеанского побережья США.
29 августа 2001 г., 13:40
Пропавший сотрудник КГБ Белоруссии Угляница будет объявлен в розыск Пропавший сотрудник КГБ Белоруссии Угляница будет объявлен в розыск
Глава КГБ Белоруссии сообщил, что Геннадия Угляницу, который два дня назад выступил с обвинениями в убийствах в адрес белорусских спецслужб, не видели с 26 августа.
29 августа 2001 г., 13:07
Израильские спецслужбы планируют уничтожить Арафата Израильские спецслужбы планируют уничтожить Арафата
По словам главы палестинской разведки, есть веские основания полагать, что убийство председателя ПНА Ясира Арафата входит в планы Израиля.
29 августа 2001 г., 12:05
Израильские войска останутся в поселке Бейт-Джала, пока палестинцы не прекратят обстрелы Иерусалима Израильские войска останутся в поселке Бейт-Джала, пока палестинцы не прекратят обстрелы Иерусалима
Об этом заявил министр обороны Израиля. Правительство страны уже несколько раз пыталось связаться с представителями Палестинской национальной администрации с целью получить от них гарантии прекращения обстрелов.
29 августа 2001 г., 12:00
Число пользователей интернета в мире √ 459 млн. человек Число пользователей интернета в мире √ 459 млн. человек
Только за последние три месяца количество подключенных к сети возросло на 30 млн. человек.
29 августа 2001 г., 11:46
Глава МИД Франции обвинил США в "эгоизме" Глава МИД Франции обвинил США в "эгоизме"
По словам Юбера Ведрина, американцы, отстаивая собственные интересы, мешают мировому сообществу решить проблемы глобализации.
29 августа 2001 г., 10:43
Генеральный секретарь НАТО прибывает в Македонию Генеральный секретарь НАТО прибывает в Македонию
Джордж Робертсон намерен выразить поддержку операции "Основной урожай" по разоружению членов военизированного формирования албанцев. Тем временем участники операции уже заявляют, что она идет успешно.
29 августа 2001 г., 10:39
Канадские власти освобождают российский танкер "Вирго" под залог в 20 млн. долларов Канадские власти освобождают российский танкер "Вирго" под залог в 20 млн. долларов
Члены экипажа танкера - капитан, его второй помощник и матрос - не могут покинуть Канаду: до суда с них взята подписка о невыезде.
29 августа 2001 г., 10:17
Российскому программисту Дмитрию Склярову в США предъявлены обвинения по пяти пунктам Российскому программисту Дмитрию Склярову в США предъявлены обвинения по пяти пунктам
Против него выдвинуты официальные обвинения в продаже и заговоре с целью продажи технологии, что нарушает американский Закон об авторском праве в цифровое тысячелетие.
29 августа 2001 г., 10:12
Баржа Carrier прибудет в район операции по подъему "Курска" сегодня к 22:00 Баржа Carrier прибудет в район операции по подъему "Курска" сегодня к 22:00
Через 12 суток там ждут океанскую баржу Giant-4. Спустя три дня после ее прибытия должен начаться подъем лодки.
29 августа 2001 г., 09:48
Вознаграждение за поимку Солтыса √ 120 тыс. долларов Вознаграждение за поимку Солтыса √ 120 тыс. долларов
Губернатор штата Калифорния Грэй Дэйвис добавил 50 тыс. долларов к ранее объявленной сумме за содействие в поимке преступника.
29 августа 2001 г., 08:18
Американские и английские истребители нанесли удар по военным объектам в Ираке Американские и английские истребители нанесли удар по военным объектам в Ираке
Этот очередной удар ВВС США и Великобритании был нанесен по модернизированной системе ПВО Ирака.
29 августа 2001 г., 07:52
Израильская армия этой ночью вторглась в лагеря палестинских беженцев Израильская армия этой ночью вторглась в лагеря палестинских беженцев
Танки и бульдозеры вошли в лагеря в Вифлееме на Западном берегу и в районе Дейр Аль-Белях в секторе Газа.
29 августа 2001 г., 07:42
Израиль снова ввел войска в Палестинскую автономию Израиль снова ввел войска в Палестинскую автономию
Танки вошли в палестинский район на юге страны. Операция вновь проходит ночью, но причины ее не объясняются.
29 августа 2001 г., 02:08
Японцы разрабатывают первые в истории человечества законы для роботов Японцы разрабатывают первые в истории человечества законы для роботов
Вместе с введением законов власти станут финансировать производство роботов, в первую очередь домашних роботов-помощников.
29 августа 2001 г., 01:17
Билл Клинтон собирается вести ток-шоу на американском радио Билл Клинтон собирается вести ток-шоу на американском радио
По слухам, бывший президент ведет переговоры с одной из крупнейших станций Америки. Правда, пока переговоры отложены: Клинтон отдыхает в Рио-де-Жанейро.
29 августа 2001 г., 00:26