Мусульманам следует бойкотировать товары из стран, где были допущены оскорбления в адрес ислама. С таким заявлением сегодня выступил председатель меджлиса Ирана Голямали Хаддад Адель
 
 
 
Мусульманам следует бойкотировать товары из стран, где были допущены оскорбления в адрес ислама. С таким заявлением сегодня выступил председатель меджлиса Ирана Голямали Хаддад Адель
www.tebyan.com

Мусульманам следует бойкотировать товары из стран, где были допущены оскорбления в адрес ислама. С таким заявлением сегодня выступил председатель меджлиса Ирана Голямали Хаддад Адель, открывая первое заседание парламента в наступившем 20 марта новом 1387 году по официальному календарю Исламской Республики.

"Товары любого государства или правительства, допустившего оскорбления в адрес священных ценностей мусульман, должны подвергнуться бойкоту со стороны исламского мира", - подчеркнул глава иранской законодательной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он резко осудил "враждебные и неразумные действия некоторых европейских стран, содержащие данные оскорбления", расценив их как "проявление культурной агрессии и откровенное нарушение прав человека".

"Возникает вопрос: что же произошло за эти годы, что нападки Запада на ислам приняли столь явные формы, - продолжил спикер парламента ИРИ. - В этих государствах печатаются книги, публикуются карикатуры, снимаются фильмы - иными словами, используются все возможности средств массовой информации, чтобы нанести удар и ослабить религиозные убеждения мусульман".

По мнению Аделя, бойкот товаров станет наилучшим наказанием для тех, "кто посягает на права мусульман". "Учитывая то, что жители Запада испытывают рабскую зависимость от денег, когда они увидят, что их экономика в опасности, они свернут с того пути, по которому идут", - заключил он.

В феврале Иран уже выступал с призывом к мусульманским странам бойкотировать товары из любого государства, которое оскорбило чувства последователей ислама. Тогда возмущение Тегерана вызвала повторная публикация ведущими газетами Дании карикатуры на пророка Мухаммеда.

На этот раз поводом для негодования Исламской Республики стало размещение 27 марта в Интернете 15-минутного фильма "Смута" скандально известного депутата парламента Нидерландов, лидера Партии свободы Геерта Вилдерса. В картине в критическом свете представлены Коран и ряд положений ислама.

Официальный Тегеран расценил ленту голландского политика как "гнусную" и призвал правительства европейских стран положить конец ее демонстрации. МИД Ирана выразил протест руководителям дипломатических ведомств Нидерландов и Словении (страна- председатель Евросоюза) в связи с показом этого фильма.