Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, находящийся с официальным визитом в Казахстане, поделился мыслями по поводу предстоящих в его стране президентских выборов, рассказал, чего ждет от Барака Обамы, и опроверг домыслы некоторых СМИ о ракетном сотрудничест
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, находящийся с официальным визитом в Казахстане, поделился мыслями по поводу предстоящих в его стране президентских выборов, рассказал, чего ждет от Барака Обамы, и опроверг домыслы некоторых СМИ о ракетном сотрудничест
president.ir

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, находящийся с официальным визитом в Казахстане, поделился мыслями по поводу предстоящих в его стране президентских выборов, рассказал, чего ждет от Барака Обамы, и опроверг домыслы некоторых СМИ о ракетном сотрудничестве с Северной Кореей.

На пресс-конференции в Астане в понедельник он сообщил, что пока не принял решения о том, будет ли баллотироваться на новый срок на выборах, намеченных на 12 июня. "У нас есть время решить этот вопрос", - сказал он.

По словам президента, сам он намерен "голосовать за того, кого больше любит народ и за кого больше народ будет голосовать".

Как отмечает РИА "Новости", по мнению местных наблюдателей, основная интрига предстоящей избирательной кампании заключается именно в том, будет ли переизбран Ахмади Нежад, возглавивший правительство в 2005 году.

Ранее помощник президента Али Акбар Джаванфекр сообщил, что Махмуд Ахмади Нежад намерен повторно выдвинуть свою кандидатуру на июньских выборах. По его словам, главе правительства за время второго срока необходимо до конца реализовать поставленные им задачи.

Сам Ахмади Нежад пока еще публично не заявлял о намерении участвовать в президентской гонке. Как считают иранские политологи, серьезную конкуренцию представителю исламских консервативных сил может составить реформатор Мохаммад Хатами, экс-президент, занимавший этот пост два срока подряд. Он уже объявил о своем участии в выборах, так же, как и другой лидер реформаторов Мехди Кярруби.

На пресс-конференции в Астане Ахмади Нежад также сказал, что ждет от президента США Барака Обамы изменений во внешней политике Вашингтона в сторону равноправного диалога с другими странами, отказа от экспансионизма и приверженности к справедливости. Он вновь заклеймил политику прежней администрации Джорджа Буша, чьи идеи "никуда не дошли и зашли в тупик".

Также иранский президент опроверг сообщения японских СМИ о том, что иранские специалисты якобы помогали КНДР в подготовке и запуске баллистической ракеты. "Я не в курсе, впервые слышу об этом от вас. Если бы это было правдой, то я бы был в курсе. Если я не в курсе, то это неправда", - передает его слова "Интерфакс".

На переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Ахмади Нежад обсудил среди прочего и ядерную проблематику. Назарбаев на пресс-конференции подчеркнул, что что Иран, как и другие государства, "имеет полное право на мирную атомную энергию". Он отметил при этом, что его страна всегда выступала и выступает за установление мира в регионе.

Президент Казахстана также заявил, что Астана готова к переговорам по вопросу размещения в республике международного банка ядерного топлива. Иран поддержал эту инициативу и заметил, что "любая страна, на территории которой существуют запасы урана и которая имеет технологии по его обогащению, может "превратиться" в банк ядерного топлива".

По данным американских газет, Барак Обама "серьезно рассматривает это предложение Казахстана". Таким образом, государства, нуждающиеся в ядерной энергии, могли бы получить доступ к расщепляющемуся материалу, не развивая ядерные мощности обогащения самостоятельно или создавая рынок для таких материалов, пишут они.

При этом отмечается, что "Казахстану - стране, в которой Советский Союз тестировал свое ядерное оружие и где Россия все еще запускает свои спутники, нужно представить более веский аргумент для того, чтобы администрация Обамы готова была сразиться с Москвой в получении партнера в повестке дня контроля над вооружениями", цитирует The Wall Street Journal информагентство Kazakhstan Today.