Эквадор объявил посла США в Кито Хизер Ходжес персоной нон грата
 
 
 
Эквадор объявил посла США в Кито Хизер Ходжес персоной нон грата
hdnewsroom.com

Эквадор объявил посла США в Кито Хизер Ходжес персоной нон грата. Это подтвердила официальный представитель американского посольства в эквадорской столице Марта Ют. От каких-либо дальнейших комментариев по этому поводу она отказалась, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее о принятом в отношении американского посла властями в Кито решении, как передают средства массовой информации США, сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино. По его словам, Ходжес было предписано "в кратчайшие сроки" покинуть территорию Эквадора.

Поводом для нынешнего дипломатического скандала стала телеграмма за подписью Ходжес, направленная в центральный аппарат Госдепартамента США 10 июля 2009 года и обнародованная организацией WikiLeaks.

В этом документе, в частности, содержатся утверждения о тотальной коррупции среди сотрудников полиции Эквадора. Кроме того, посол в этой депеше рекомендует аннулировать американскую въездную визу, выданную Хайме Уртадо, который возглавлял эквадорскую полицию в 2008-2009 годах.

По словам главы внешнеполитического ведомства Эквадора, он не получил от Ходжес удовлетворительных объяснений по поводу содержания телеграммы.

Госдепартамент пока не уточнял, будут ли приняты ответные меры против посла Эквадора в Вашингтоне.

Пару недель назад предаваемая организацией WikiLeaks гласности конфиденциальная дипломатическая переписка США уже стоила должности американскому послу в Мехико Карлосу Паскуалю.

Мексиканские власти выразили решительное недовольство отчетами Паскуаля, в которых говорилось об отсутствии координации действий в их борьбе с местными наркокартелями.

США изучают различные варианты ответа

Вашингтон рассматривает различные варианты ответа на объявление американского посла в Эквадоре Хизер Ходжес персоной нон грата. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, уведомление от правительства Эквадора об объявлении Ходжес персоной нон грата было получено американской дипмиссией в Кито ранее в тот же день.

"Посол Ходжес является одним из наших наиболее опытных и талантливых дипломатов. Госдепартамент США считает ее выдворение неоправданным. Мы глубоко сожалеем по поводу того, что правительство Эквадора пошло на такой шаг", - отметил Тонер.

При этом он заявил, что в ноте, переданной американской стороне, не обозначались причины решения властей в Кито выслать Ходжес с территории Эквадора.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США отказался пояснить, какой ответный демарш намерена предпринять в сложившейся ситуации по принципу взаимности администрация Барака Обамы. "Мы изучаем имеющиеся у нас варианты действий. Мы в буквальном смысле слова только что узнали эту новость (о решении Эквадора выдворить Ходжес)", - сказал Тонер.

Он не стал уточнять, способны ли американские власти в свете случившегося потребовать от Эквадора закрыть свои консульства в Финиксе (штат Аризона) и Новом Орлеане (штат Луизиана).