В Казахстане начался второй день очередного раунда переговоров "шестерки" с Ираном по его "ядерному досье". Предыдущая встреча в этом формате состоялась здесь в феврале этого года Сергей Рябков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане начался второй день очередного раунда переговоров "шестерки" с Ираном по его "ядерному досье". Предыдущая встреча в этом формате состоялась здесь в феврале этого года
Reuters
 
 
 
Сергей Рябков
Russia Today
 
 
 
Иранская делегация изложила свое видение вариантов решения имеющихся проблем как с точки зрения интересов "шестерки", так и в части собственных приоритетов
Reuters
 
 
 
Сергей Рябков
МИД России

В Казахстане начался второй день очередного раунда переговоров "шестерки" с Ираном по его "ядерному досье". Предыдущая встреча в этом формате состоялась здесь в феврале этого года.

Как отметил по итогам первого дня замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "нынешний раунд отличается еще более высокой насыщенностью переговорных процессов, чем предыдущий". В пятницу прошли два пленарных заседания, примерно по три с половиной часа каждое, и, кроме того, несколько двусторонних встреч.

В группу международных посредников, которые пытаются убедить Иран ограничить свою ядерную программу, входят пять постоянных членов Совбеза ООН - Россия, США, КНР, Великобритания, Франция - а также Германия.

К настоящему моменту стороны успели обсудить встречные предложения. Иранская делегация изложила свое видение вариантов решения имеющихся проблем как с точки зрения интересов "шестерки", так и в части собственных приоритетов. В свою очередь "группа шести" выступила с предложением временно приостановить обогащение Тегераном урана свыше 5%.

По словам Рябкова, переговоры идут трудно, но интересно, возникают новые повороты, предсказать исход сложно. Он подчеркнул, что Москва приветствовала бы дополнительные переговорные усилия со стороны Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

"Шестерка" обсуждает перевод на пониженный уровень активности объекта в Форду (иранский подземный завод, на котором осуществляется обогащение урана), вопрос перевода в оксидную форму нарабатываемого в Иране материала с обогащением до 19,75 проц. "По этим вопросам иранская делегация высказывалась развернуто, - сказал замглавы МИД РФ. - Но хотел бы подчеркнуть, что у нас к этим ответам и комментариям иранской стороны есть значительные замечания".

Замглавы МИД России не решился предсказывать исход текущего раунда, отметив, что "возможен любой вариант".