Влиятельные члены конгресса США отвергли предложение иракских властей посетить страну в составе парламентской делегации  "Ирак должен прекратить свою тактику затягивания времени, - заявил  председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Влиятельные члены конгресса США отвергли предложение иракских властей посетить страну в составе парламентской делегации
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ирак должен прекратить свою тактику затягивания времени, - заявил председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее председатель Национального совета Ирака Саадун Хаммади направил в конгресс США послание, в котором выражается готовность принять делегацию американских конгрессменов и экспертов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом не скрывал своего скептического отношения к последнему предложению иракцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Важно, чтобы Ирак соблюдал взятые на себя обязательства относительно разоружения
Архив NTVRU.com

Влиятельные члены конгресса США отвергли предложение иракских властей посетить страну в составе парламентской делегации. "Ирак должен прекратить свою тактику затягивания времени, - заявил в понедельник журналистам председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден. - Если им нечего прятать, они должны выполнить все резолюции Совета Безопасности ООН и обеспечить немедленный и безусловный доступ в страну международных инспекторов", сообщает ИТАР-ТАСС.

А заместитель руководителя демократической фракции в палате представителей Нэнси Пелози, также настаивающая на безусловном возвращении инспекторов, охарактеризовала предложение Багдада как "неискреннее".

Ранее председатель Национального совета (парламента) Ирака Саадун Хаммади направил в конгресс США послание, в котором выражается готовность принять делегацию американских конгрессменов и экспертов для проведения расследования по факту выдвинутых в его адрес обвинений в производстве оружия массового поражения. Этот жест совпал по времени с усилением в конгрессе США дебатов относительно целесообразности проведения военной операции против Ирака.

Белый дом не скрывал своего скептического отношения к последнему предложению иракцев. "Дискуссии бесполезны"- сказал пресс-секретарь Белого дома Шон МакКормак. По его словам, важно, чтобы Ирак соблюдал взятые на себя обязательства относительно разоружения. Приглашение в Багдад направил американским конгрессменам глава правительства Ирака. Он пообещал, что членам делегации будет гарантирован доступ на любой объект, который вызывает подозрения.

Как заявил его представитель Шон Маккормэк, визит членов конгресса в Багдад вряд ли приведет к выполнению иракскими властями основного требования США - согласиться на инспекции своих военных объектов "без предварительного уведомления, в любом месте, в любое время". "Наша позиция по вопросу инспекций и разоружения хорошо известна", - добавил Маккормэк.

Приблизительно в таком же ключе выступил и министр обороны США Дональд Рамсфелд, расценивший иракскую инициативу как несерьезную. "Мне трудно представить более смешную картину, чем группу конгрессменов, прогуливающихся по Ираку, - сказал он журналистам. - Пытаясь найти что-нибудь, им придется провести в Ираке лет пятьдесят".