NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Ирак

Тиллерсон сообщил о непризнании США результатов референдума в Иракском Курдистане
По его словам, Вашингтон продолжает поддерживать единство Ирака. "Соединенные Штаты не признают односторонний референдум регионального правительства Курдистана, проведенный в понедельник. Голосование и результаты не имеют легитимности, и мы продолжим поддерживать единый, федеральный, демократический и процветающий Ирак", - пообещал Тиллерсон.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
Премьер-министр Ирака попросил Трампа пересмотреть миграционный указ
Президент США провел первые телефонные переговоры с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, который попросил нового хозяина Белого дома пересмотреть свое решение о введении запрета на въезд в США граждан из семи стран с преобладающим мусульманским населением, включая Ирак.
пятница, 10 february 2017 г. ::В мире
Пентагон допустил новые наземные операции в Ираке после недавнего "единичного" рейда
Рейд, проведенный американскими военными совместно с курдским спецназом на этой неделе, не будет последним, несмотря на недавние заявления США. В Пентагоне считают, что получаемые в таких операциях разведданные могут решить исход борьбы с ИГ.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Глава Объединенного комитета начальников штабов США исключил воздушную операцию РФ в Ираке
Генерал Джозеф Данфорд сообщил, что иракские власти не обращались к России с соответствующей просьбой. Свое заявление глава комитета сделал, будучи в Ираке, куда прибыл во вторник, 20 октября, с необъявленным визитом, чтобы получить последнюю информацию о борьбе с "Исламским государством".
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире
США отправят в Ирак 500 военных инструкторов
Американские военные должны будут помочь вытеснить боевиков "Исламского государства" из провинции Анбар, которая служит им командным центром. В настоящее время в Ираке уже находятся более 3000 американцев, в том числе советники, инструкторы и обслуживающий персонал.
среда, 10 июня 2015 г. ::В мире
Сенатор обвинил Белый дом во лжи с целью начала войны в Ираке
Карл Левин добился публикации телеграммы, которая ставит под сомнение один из главных столпов медийной кампании перед началом войны в Ираке - предположение о встрече организатора атаки 11 сентября Мохаммеда Атты с представителем иракской разведки Ахмадом аль-Ани в Праге.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В мире
Соединенные Штаты тратят 7,5 млн долларов в день на военные операции в Ираке
Военные операции в Ираке, в том числе воздушные налеты и наблюдательные полеты, с середины июня обошлись Соединенным Штатам примерно в 560 миллионов долларов, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. По его словам, еще в начале июня расходы были значительно меньше, но они выросли.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Пентагон не может найти 8,7 млрд долларов, выделенных на Ирак
Всего на продаже нефти в 2004-2007 годах были заработаны 9,1 млрд долларов. А из утраченной суммы 2,6 млрд должны были пойти на восстановление страны, но исчезли. Остальные не были размещены на специальных счетах, хотя этого требуют правила казначейства. Поэтому теперь трудно найти их следы.
вторник, 27 июля 2010 г. ::В мире
Госдепартамент США отправляет в Ирак собственную армию с броневиками и вертолетами
Охранные предприятия, нанятые внешнеполитическим ведомством, получат право на управление тяжелой техникой и поисково-разведывательными системами. Армия уходит, а собственных охранников Госдепу не хватает. Этот беспрецедентный эксперимент, считают эксперты в США, может оказаться очень рискованным.
пятница, 23 июля 2010 г. ::В мире
Вывод войск из Ирака находится на начальной стадии, и проблем еще много, заявила Клинтон
Комментируя возможность использования территории Турции для вывода личного состава и вооружения из Ирака, Клинтон указала, что "в отношении этих вопросов будут проводиться консультации с турецкой стороной, которая является союзником США по НАТО".
суббота, 07 марта 2009 г. ::В мире
Генералы из Пентагона посоветуют Обаме не выводить все войска из Ирака за 16 месяцев
В ходе своей предвыборной кампании демократ Обама не раз говорил о том, что в случае победы на выборах после начала работы в Белом доме в январе будущего года он намерен в течение 16 месяцев обеспечить вывод всех боевых частей из Ирака.
суббота, 08 ноября 2008 г. ::В мире
Маккейн раскритиковал Обаму за ошибочные взгляды на политику США в Ираке
Обама, по мнению Маккейна, был совершенно неправ, отказываясь поддерживать в Конгрессе США законопроект, позволивший Пентагону в прошлом году значительно увеличить численность своих войск в Ираке и за счет этого добиться некоторого улучшения обстановки в этой стране.
суббота, 26 июля 2008 г. ::В мире
Барак Обама после Афганистана прибыл в Ирак
"Я бы хотел поговорить с военачальниками и понять, какие самые серьезные проблемы есть в Афганистане и в Ираке", - сказал он. Кроме того, сенатор намерен "поблагодарить американские войска за их героическую службу" в этих странах.
воскресенье, 20 июля 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с неожиданным визитом в Ирак
Глава госдепартамента прилетела из Саудовской Аравии, где сопровождала президента Буша в его ближневосточном турне, чтобы обсудить с иракским руководством вопрос о примирении различных групп населения.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
Евгений Примаков назвал циничным решение Буша направить в Ирак еще 21 тыс. солдат
"Бездарное и бесперспективное решение, будто выход из иракского тупика для США настолько прост, что заключается в увеличении на 1/6 часть оккупационных войск. Циничное по своему характеру решение, которое игнорирует тот факт, что в Ираке уже погибло американских солдат больше, чем нью-йоркцев во время теракта 11 сентября 2001 года", - сказал Примаков.
суббота, 13 января 2007 г. ::В России
Буш запросит дополнительно 100 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане
Средства, которые Буш запросит у Конгресса, будут дополнением к 70 млрд долларов, уже выделенным на ведение этих двух войн в текущем бюджетном году. Демократы заявили, что поддержат выдачу дополнительных средств. При этом многие хотят, чтобы поэтапный вывод американского контингента из Ирака начался уже с 2007 года.
четверг, 14 декабря 2006 г. ::В мире
Опрос: большинство американцев хотят вывода войск из Ирака в течение года
Опрос общественного мнения, проведенный по заказу газеты USA Today, показал, что только один из пяти американцев доверяет политике Буша в Ираке. 76% респондентов уверены, что там идет гражданская война. Однако 60% опрошенных считают, что прекращение антитеррористической политики на Ближнем Востоке навредит имиджу США.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В мире
Глава американской разведки опроверг сообщения о том, что война в Ираке усилила угрозу терроризма
Джон Негропонте пытается сбить волну критики в связи с разглашением нового разведывательного доклада по Ираку. По его словам, вывод о том, что война в Ираке привела к усилению угрозы международного терроризма, отражает лишь "часть суждений", приведенных в этом документе.
вторник, 26 сентября 2006 г. ::В мире
Los Angeles Times: администрация Буша тайно оплачивает заказные статьи в иракских СМИ
Газета ссылается на оказавшиеся в ее распоряжении документы, а также свидетельства американских военных. По замыслу Пентагона, эти статьи должны улучшить сложившийся у иракцев негативный имидж США, пишет американское издание.
среда, 30 ноября 2005 г. ::В мире
Новая резолюция СБ ООН по Ираку может быть не принята
"Новой резолюции США по Ираку, одобренной Советом безопасности ООН, может вообще не быть. Все идет к этому", - заявил высокопоставленный источник в Москве. По его словам, в США нет команды, способной инициировать принятие этой резолюции - бразды правления по Ираку перешли к Кондолизе Райс, а Колин Пауэлл "умыл руки".
пятница, 10 октября 2003 г. ::В мире