В Либерии высадились первые американские морпехи
 
 
 
В Либерии высадились первые американские морпехи
Архив NEWSru.com

Семь американских военнослужащих высадились в Либерии. Как сообщили в среду на условиях анонимности представители администрации США, морские пехотинцы были переброшены на территорию американского посольства в этой африканской стране тремя военными вертолетами.

По словам указанных представителей, группа американских военных направлена в Либерию по решению президента Джорджа Буша. Она окажет содействие уже прибывшим туда западноафриканским миротворцам в тыловом и техническом обеспечении их операций, а также оценит возможность высадки миротворческого контингента США. Группа в последующем может быть увеличена до 20 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная задача американских военных, высадившихся в Либерии - "создание необходимых условий для оказания гуманитарной помощи" жителям африканской страны. Об этом заявил в среду журналистам в Кроуфорде (штат Техас) президент США Джордж Буш, который проводит здесь свой отпуск.

Он отметил, что первая высадка американских солдат является составной частью усилий, необходимых для развертывания в Либерии многонациональных сил под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Глава Белого дома не уточнил число переброшенных американских военных, но отметил, что отправит еще больше военнослужащих после того, как президент Чарльз Тейлор покинет страну.

Ранее Буш дал понять, что роль США в урегулировании конфликта в Либерии будет ограниченной. У побережья этой страны сейчас находится ряд кораблей ВМС США, включая вертолетоносец "Иво Джима", на борту которого вместе с 2,5 тыс. военных моряков размещены 2 тыс. морских пехотинцев. В случае необходимости, как отметил президент, они могут быть развернуты в Либерии в течение недели.

Вместе с тем Буш не уточнил, какое число американских военнослужащих может принять участие в миротворческой операции. В Либерии уже находится передовой отряд военнослужащих из Нигерии из 200 человек.

Бангладеш решил направить в Либерию 800 военнослужащих

Правительство Бангладеш приняло в среду решение направить свои войска в Либерию для участия в действующих там под эгидой ООН миротворческих силах.

Как сообщили источники в министерстве обороны этой страны, численность бангладешского контингента в Либерии может составить около 800 человек.

ООН предложила ЮАР участвовать в миротворческих силах в Либерии

ЮАР может принять участие в миротворческих силах ООН, которые планируется направить в Либерию. Об этом сообщил во вторник президент ЮАР Табо Мбеки, выступая на пресс-конференции после переговоров с находящимся здесь с визитом президентом Кении Мваи Кибаки.

Мбеки проинформировал о беседах с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном о создании миротворческого контингента ООН для направления в Либерию. В этой связи, сказал президент, Аннан обратился за содействием к ЮАР.

Недавно министр обороны ЮАР Мосиуоа Лекота заявил, что ЮАР не сможет принять предложение Экономического сообщества стран Западной Африки и присоединиться к направляемому в Либерию миротворческому контингенту.