Израиль открыл КПП "Рафах" на границе с Египтом: тысячи палестинцев могут попасть домой
 
 
 
Израиль открыл КПП "Рафах" на границе с Египтом: тысячи палестинцев могут попасть домой
RTV International

Израиль возобновляет работу пограничного пункта "Рафах", соединяющего Египет и сектор Газа. Этот КПП был закрыт в течение трех последних недель. В то же время палестинское население сектора Газа может напрямую попасть в Египет и остальные страны региона только через этот пограничный пункт.

КПП в Рафахе был закрыт около трех недель назад после того, как израильскими службами безопасности была получена информация о терактах, планируемых палестинскими террористическими группировками против израильских таможенников и пограничников, сообщает ИА "Курсор".

В частности, по некоторым данным, перекрытие КПП требовалось для проверки информации о подкопе, совершенном террористами под израильским терминалом КПП, с целью последующего его подрыва.

В период закрытия КПП, на египетской территории скопились тысячи палестинцев, ожидавших возможности попасть домой.

Во избежание гуманитарной катастрофы Израиль предложил палестинским властям организовать транспортировку палестинцев в сектор Газа через КПП Нисана, однако палестинская сторона отвергла это предложение.

По сообщению из палестинских источников, в результате продолжительного ожидания в тяжелых условиях у трех палестинских женщин произошел выкидыш.

Как сообщает РИА "Новости", всего в зале ожидания КПП, который может одновременно принять лишь 800 человек, скопилось более 3 тысяч палестинцев. Антисанитарные условия и большое скопление народа приводили к быстрому распространению инфекционных заболеваний.

"В течение первых двух дней переход будет открыт для граждан, желающих пересечь границу с египетской стороны", - сказал журналистам генеральный директор службы безопасности КПП Салим Абу Сафия, которого цитирует палестинское агентство ВАФА.

Согласно существующим договоренностям, с палестинской стороны контроль за пропускным пунктом на границе осуществляют израильтяне.