Как заявил заместитель госсекретаря Николас Бернс, США надеются, что Иран серьезно отнесется к этому предложению. Вашингтон также рассчитывает, что Иран не выполнит свою угрозу возобновить со следующее недели свою ядерную программу Нынешнее решение правительства США по иранскому ядерному вопросу имеет большое значение. До недавнего времени США выступали против наличия у Ирана собственной гражданской ядерной программы, подозревая Тегеран в желании разрабатывать ядерное оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил заместитель госсекретаря Николас Бернс, США надеются, что Иран серьезно отнесется к этому предложению. Вашингтон также рассчитывает, что Иран не выполнит свою угрозу возобновить со следующее недели свою ядерную программу
AP Photo/Fernando vergara
 
 
 
Нынешнее решение правительства США по иранскому ядерному вопросу имеет большое значение. До недавнего времени США выступали против наличия у Ирана собственной гражданской ядерной программы, подозревая Тегеран в желании разрабатывать ядерное оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
План ЕС, подробности которого широкой общественности неизвестны, предположительно предлагает признать право Ирана производить собственную атомную электроэнергию для гражданских нужд, улучшить условия торговых отношений с ЕС
RTV International

США заявили о своей поддержке европейского предложения разрешить Ирану развивать гражданскую ядерную программу в обмен на отказ от обогащения урана.

Как заявил заместитель госсекретаря Николас Бернс, чьи слова в субботу приводит BBC, США надеются, что Иран серьезно отнесется к этому предложению. Вашингтон также рассчитывает, что Иран не выполнит свою угрозу возобновить со следующее недели свою ядерную программу, приостановленную в ноябре прошлого года.

Нынешнее решение правительства США по иранскому ядерному вопросу имеет большое значение. До недавнего времени США выступали против наличия у Ирана собственной гражданской ядерной программы, подозревая Тегеран в желании разрабатывать ядерное оружие.

В минувшую пятницу Бернс заявил, что Вашингтон "очень даже поддерживает" усилия трех европейских государств, - Великобритании, Франции и Германии - которые ведут переговоры с Тегераном.

План ЕС, подробности которого широкой общественности неизвестны, предположительно предлагает признать право Ирана производить собственную атомную электроэнергию для гражданских нужд, улучшить условия торговых отношений с ЕС и предоставить Тегерану гарантии альтернативных источников ядерного топлива из Европы и России.

Взамен европейцы якобы требуют от Ирана окончательно отказаться от ядерного обогащения и от постройки нового мощного реактора, при помощи которого можно создать бомбу.

Иран отверг предложение ЕС

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи назвал "неприемлемым" пакет предложений "европейской тройки" (Великобритания, Франция, Германия) по решению проблемы иранских ядерных программ, сообщает ИТАР-ТАСС. Предложения были представлены Тегерану в пятницу.

В документе признано законное право Ирана на освоение мирных ядерных технологий, предоставляется возможность передачи Ирану ядерного топлива, однако в пакете не предусматривается деятельность по обогащению урана и получению плутония, который может быть использован как в мирных целях, так и для производства ядерного оружия.

Тегеран ранее настаивал на сохранении возможности ведения самостоятельных работ в области обогащения урана и создания в стране полного ядерного цикла.