Всеукраинское объединение "Батькивщина" инициирует создание общеукраинского Комитета сопротивления
 
 
 
Всеукраинское объединение "Батькивщина" инициирует создание общеукраинского Комитета сопротивления
byut.com.ua

Всеукраинское объединение "Батькивщина" инициирует создание общеукраинского Комитета сопротивления, заявил первый заместитель главы партии Александр Турчинов.

"Арестом Юлии Тимошенко (экс-премьер, лидер "Батькивщины") власть переступила границу, за которой сворачивание демократии и развитие авторитаризма могут стать необратимыми в ближайшей исторической перспективе", - цитирует в субботу Турчинова пресс-служба "Батькивщины".

Турчинов предлагает, чтобы в комитет объединились все политические партии и общественные организации, которые в качестве главных ценностей исповедуют независимость Украины, свободу, демократию, европейскую перспективу, благополучие всех граждан Украины.

Участвующие в пикете возле Лукъяновского СИЗО в Киеве, где содержится Тимошенко, активисты Коалиции участников "оранжевой ("помаранчевой" ) революции" (КУПР) вступили в конфликт с охраняющими здание сотрудниками милиции. Активисты и сторонники КУПР пытались установить 10 палаток перед СИЗО, сообщает пресс-служба движения.

По ее данным, представители милиции мотивировали запрет установки палаток несанкционированным характером такой акции. Организаторы акции заявляют, что она носит мирный характер. В милиции не комментируют инцидент.

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров считает обоснованным решение суда арестовать Юлию Тимошенко.

"Я там был вчера, своими глазами видел, как издевались над судом. Не советую никому издеваться над судом, потому что суд - это одна из основ нашего государства", - сказал Азаров журналистам в ходе посещения этнофестиваля в Киевской области.

Тимошенко была арестована в пятницу во время судебного заседания по "газовому делу".

Гособвинитель Лилия Фролова попросила изменить меру на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьера Азарова (в качестве свидетеля) начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах). Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья Родион Киреев мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.

Азаров отверг обвинения сторонников Тимошенко, что экс-премьера взяли под стражу из-за обвинений в его адрес. "Я судебными делами не занимаюсь. У нас суд отделен от правительства", - сказал премьер.