Министерство иностранных дел Украины направило в Москву ноту протеста в связи с приездом в Крым секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Накануне Патрушев провел в Симферополе совещание, главными темами которого стали угроза "террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", а также экономическая и социальная ситуации на полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины направило в Москву ноту протеста в связи с приездом в Крым секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева
Global Look Press
 
 
 
Накануне Патрушев провел в Симферополе совещание, главными темами которого стали угроза "террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", а также экономическая и социальная ситуации на полуострове
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В ходе вчерашнего совещания в Симферополе с участием Николаем Патрушева обсуждалось "обеспечение транспортной, энергетической, информационной, продовольственной безопасности" на полуострове
Фото NEWSru.com

Министерство иностранных дел Украины направило в Москву ноту протеста в связи с приездом в Крым секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Накануне он провел в Симферополе совещание, главными темами которого стали угроза "террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", а также экономическая и социальная ситуации на полуострове. Официальный Киев расценил приезд Патрушева как "прямую угрозу стабильности и безопасности в Причерноморском регионе" и "очередной вызов мировому сообществу", говорится на сайте ведомства.

"МИД Украины возмущено визитом 5 августа 2015 года секретаря Совета безопасности РФ Н.Патрушева временно оккупированной Автономной Республики Крым и г.Севастополь и проведением им совещания по "вопросам противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации" с участием незаконных должностных лиц незаконных органов власти, созданных на территории полуострова. МИД расценивает визит Н.Патрушева, а также проведение им в условиях ускоренной милитаризации полуострова такого совещания как прямую угрозу стабильности и безопасности в Причерноморском регионе, а также как очередной вызов мировому сообществу", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе отметили, что уже направили своим российским коллегам ноту протеста, в которой обратили внимание "на откровенное пренебрежение российской стороной базовыми нормами международного права и позицией мирового сообщества, зафиксированной в резолюции ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларации и Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (28 июня - 2 июля 2014 года), Хельсинкской Декларации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (5-9 июля 2015 года)".

Украинские дипломаты подчеркнули, что Киев настаивает на "недопустимости осуществления несогласованных с Украиной визитов должностных лиц РФ" на территорию полуострова. МИД также потребовал "безотлагательных объяснений причин выявления демонстративного неуважения к действующему законодательству Украины и к нормам международного права".

В ходе вчерашнего совещания в Симферополе с участием Николаем Патрушева обсуждалось "обеспечение транспортной, энергетической, информационной, продовольственной безопасности" на полуострове, сообщалось на официальном сайте Совбеза. Патрушев призвал завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. "Это особенно важно в условиях роста угрозы террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", - сказал секретарь ведомства.

На совещании обсуждалось существование Крыма в условиях санкций, которые были введены некоторыми странами в отношение России и - отдельно - Крыма. Ограничительные меры вводятся Западом после присоединения полуострова к России: мировое сообщество считает произошедшее "аннексией".

Фактически Совбез подвел итоги полутора лет, которые Крым успел провести в составе России, писала "Российская газета". В целом завершен процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную системы государства, работает финансовая система, указал Патрушев. Он напомнил, что на развитие экономики и социальной сферы Крыма до 2020 года предполагается потратить 708 миллиардов рублей. Государство будет заниматься в том числе и транспортной доступностью полуострова для туристов.

По словам Патрушева, сложная ситуация в Крыму складывается как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов. В качестве внешних причин он назвал "действия Украины по транспортной блокаде полуострова, перекрытие водоснабжения по Северо-Крымскому каналу, энергозависимость Республики Крым и города Севастополь от Украины". При этом Патрушев признал, что проблемы есть и с эффективностью управления: ситуация в сфере ЖКХ негативна, а дисциплина местных чиновников невысока. Особое беспокойство властей вызывает высокий уровень коррупционных и экономических преступлений.

"Правоохранительными органами в 2014-2015 годах зарегистрировано около 700 преступлений такого рода, из которых 17% связаны с нецелевым использованием бюджетных средств", - сказал секретарь российского Совбеза. Более 60 крымских чиновников были уволены за взяточничество, добавил Патрушев. Он призвал принять "серьезные дополнительные меры по противодействию преступности и коррупции", а также рекомендовал властям Крыма в целом увольнять неэффективных чиновников.

Отметим, что официальный Киев направляет в Москву ноту протеста фактически каждый раз, когда официальные российские чиновники или высокопоставленные лица посещают Крым. Также было и после визита на полуостров премьер-министра страны Дмитрия Медведева в апреле этого года.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая". Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.