Джон Хантсман
 
 
 
Джон Хантсман
Wikipedia

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман подал американскому президенту Дональду Трампу прошение об отставке. Дипломат покинет свой пост 3 октября, пишет газета The Salt Lake Tribune.

Издание опубликовало прошение Хантсмана, документ датирован 5 августа. Дипломат отметил, что был назначен послом США в РФ в "исторически трудный период двусторонних отношений". "В будущем мы должны призывать Россию к ответу, когда ее действия угрожают нам или нашим союзникам, - полагает он. - Хотя многие из наших разногласий являются непримиримыми, имеются общие интересы, которые мы не можем игнорировать".

По мнению Хантсмана, в выстраивании отношений между странами "не поможет никакая перезагрузка или новое начало", а нужны "лишь ясное понимание наших интересов и ценностей и практическая основа для продолжения диалога", передает ТАСС.

Он констатировал, что американские дипломаты в РФ работают "над стабилизацией ситуации в надежде на улучшение отношений" после "многих лет враждебности и неуверенности". По словам Хантсмана, "жизненно важно", чтобы США и РФ "наращивали международные обмены и оставляли возможности для диалога по вопросам, представляющим важность с точки зрения национальных интересов". В их числе он назвал борьбу с терроризмом и обеспечение контроля над вооружениями. Хантсман также высказался за то, чтобы США призывали "Россию уважать суверенитет соседних государств".

Издание отмечает, что Хантсман в октябре вернется в свой родной штат Юта и, вероятно, будет баллотироваться на выборах губернатора. Дипломат выразил надежду на то, что к 3 октября будет выбран и утвержден новый посол США в Москве.

The Salt Lake Tribune - ведущее издание Юты. Владельцем газеты является брат Джона Хантсмана - Пол Хантсман.

Хантсман был назначен руководителем диппредставительства США в РФ в октябре 2017 года. Он являлся американским послом в Сингапуре в 1992-1993 годах и в Китае в 2009-2011 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах Хантсман занимал должность посла США в КНР.

В мае 2011 года он объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. Однако в январе 2012 года Хантсман объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсман выступал с критикой политики перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой, предложенной Обамой.