Колин Пауэлл начнет свой первый визит в Россию с возложения венков на Пушкинской площади
 
 
 
Колин Пауэлл начнет свой первый визит в Россию с возложения венков на Пушкинской площади
Архив NTVRU.com

Колин Пауэлл начнет свой первый визит в Россию с возложения венков на Пушкинской площади. Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в МИД РФ, церемония состоится вечером в воскресенье.

Пауэлл будет первым зарубежным политическим деятелем, который посетит место трагедии. В Москве госсекретарь проведет переговоры, начатые во время недавнего саммита между президентами Джорждем Бушем и Владимиром Путиным. Будет обсуждаться ситуация в Афганистане, американские планы создания НПРО, а также планы сокращения ядерных арсеналов.

Визит в Россию входит в программу восьмидневного вояжа Пауэлла по странам Европы и СНГ.

Как передает Inopressa.ru со ссылкой на газету Los Angeles Times, администрация Буша отправляет Колина Пауэлла на переговоры со своими европейскими союзниками, разочарованными тем, что США не развернули войска союзников в Афганистане, чтобы побыстрее урегулировать возникшие разногласия.

По словам представителей госдепартамента, остановки в Берлине, Париже и Лондоне, включенные в программу вояжа Пауэлла, позволят ему проконсультироваться с союзниками и разъяснить им американскую стратегию в Афганистане.

В ходе поездки он также собирается посетить Турцию, штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, европейскую конференцию в Румынии, а также три среднеазиатских государства: Узбекистан, Казахстан и Киргизию.

Как подчеркнули в Госдепартаменте, лейтмотивом этой поездки - второй зарубежной поездки Пауэлла со времени терактов 11 сентября - станут консультации по теме войны с терроризмом, а также по проблемам, связанным с формированием нового афганского правительства.