Жизни на Марсе никогда не было Жизни на Марсе никогда не было
 
 
 
Жизни на Марсе никогда не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жизни на Марсе никогда не было
Архив NEWSru.com

Марс, возможно, никогда не имел океанов и всегда был холодной и сухой планетой, вода на которой появлялась только на короткие, в геологическом отношении, промежутки времени. Такую новую гипотезу, фактически подрывающую надежду найти на Марсе жизнь, выдвинули американские ученые.

Согласно этой теории, огромные астероиды врезались примерно 3,5 млрд лет назад в тогда еще молодой Марс, принося с собой огромное количество воды и вызывая мощные тепловые ударные волны, которые растапливали находившиеся под поверхностью планеты "залежи" льда, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя исследования Оуэна Туна из Колорадского университета, ученым удалось обнаружить на поверхности Красной планеты, как минимум, 25 кратеров, оставшихся после падения на планету астероидов, имевших в поперечнике от 100 до 250 километров.

В результате таких катаклизмов, происходивших каждые 10 или 20 млн лет, в атмосферу выбрасывались миллионы тонн раскаленных камней, таял лед, а вся планета оказывалась окутанной плотным и толстым облаком из выброшенных в нее раскаленных пород.

По оценкам ученых, в результате этих чудовищных ударов, плавился не только лед под поверхностью планеты, но и фрагменты полярных шапок, на поверхность Марса обрушивались потоки горячей воды. Причем в течение десятилетий, а возможно и столетий ежегодно выпадало до 1,8 метра осадков, что обеспечивало возникновение настоящих рек и формирование наблюдаемых в настоящее время особенностей марсианского рельефа.

В промежутках же между катаклизмами Марс опять превращался в холодную и сухую планету, где вода присутствовала только в форме "залежей" льда под ее поверхностью.

Как подчеркивают ученые, на данный момент уже удалось установить, что замерзшая вода широко распространена на Марсе, но пока не ясно, присутствует ли она хоть где-нибудь на этой планете в жидком состоянии, что является необходимым условием для существования жизни.

По мнению ученых из университета штата Колорадо, вопреки распространенной гипотезе, Марс, вероятно, не был теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой, потерявшей свою атмосферу в результате химической реакции.