Сенат Конгресса США перенес на четверг финальное голосование по законопроекту о нормализации торговых отношений с Россией, который включает в себя так называемый Акт Магнитского
 
 
 
Сенат Конгресса США перенес на четверг финальное голосование по законопроекту о нормализации торговых отношений с Россией, который включает в себя так называемый Акт Магнитского
Global Look Press

Сенат Конгресса США перенес на четверг финальное голосование по законопроекту о нормализации торговых отношений с Россией, который включает в себя так называемый Акт Магнитского.

Ожидалось, что работу над "Законом об отмене поправки Джексона - Вэника в отношении России и Молдавии 2012", предоставляющим обеим странам постоянный статус нормального торгового партнера США, американские сенаторы завершат уже в среду, 5 декабря.

Акт имени Сергея Магнитского "устанавливает мировой стандарт" в области защиты прав человека. Об этом заявил его автор, сенатор-демократ Бенджамин Кардин во время дебатов по законопроекту, как передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем заставлять другие страны придерживаться этого стандарта, - пообещал Кардин. - Мы будем искать возможности для того, чтобы инкорпорировать положения (Акта Магнитского) в другие торговые соглашения".

По мнению законодателя, принятие Акта Магнитского "создает прецедент для будущих торговых соглашений", заявляя "всему миру, что злостные нарушители прав человека не смогут избегать последствий своих действий", даже если их собственные страны не предпринимают должных мер.

Кардин не согласился с тем, что, принимая законы, подобные Акту Магнитского, США вмешиваются во внутренние дела других стран. "Россия и США являются членами ОБСЕ, и эта организация дает нам право поднимать вопросы, связанные с нарушением прав человека в других государствах", - продолжил он.

Кардин утверждал, что общался со многими российскими "бизнес-лидерами и простыми гражданами", которые якобы призывали американских законодателей принять Акт Магнитского.

Его коллега - сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своими нападками на российские власти, остался верен себе и на этот раз. Он обвинил руководство страны в "использовании государственных инструментов" для преследования людей, критикующих власть.

Маккейн вспомнил про Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и новый закон, регламентирующий деятельность неправительственных организаций в России.

При этом сенатор не считает Акт Магнитского антироссийским законом. "Я считаю, что он, наоборот, является пророссийским, поскольку речь в нем идет о верховенстве закона, подотчетности и правах человека, которыми дорожат многие россияне, - сказал он. - Приняв его, мы встанем на сторону российского народа, на правильную сторону российской истории".

Маккейн выразил уверенность, что законопроект будет одобрен. Это подтверждают источники на Капитолийском холме: серьезных разногласий в этом вопросе нет.

Многие сенаторы изначально хотели придать правозащитным положениям нового закона не чисто российский, а глобальный характер, но в итоге решили согласиться с подходом нижней палаты Конгресса США и вынести на свое голосование именно ее версию.

Таким образом, в случае одобрения законопроекта в Сенате, текст не будет нуждаться в доработке со стороны согласительной комиссии, и его можно будет сразу отправить на подпись президенту США, отмечает "Интерфакс".

Администрация Барака Обамы давно призывала Конгресс отменить устаревшую поправку Джексона - Вэника. Американские законодатели согласны сделать это, тем более что такой шаг крайне необходим самим США в связи со вступлением 22 августа текущего года РФ во Всемирную торговую организацию. В то же время многие члены Конгресса США убеждены, что на смену поправке Джексона - Вэника должен прийти другой документ, касающийся проблемы прав человека в России.

Дискриминационная поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 году и увязывала установление нормальных торговых отношений с Москвой с проблемой еврейской эмиграции. Формально она до сих пор не отменена Конгрессом, но с 1989 года имеет чисто символическое значение, поскольку власти США ежегодно продлевают мораторий на ее действие в отношении России.

Между тем, как стало известно Foreign Policy, администрация Обамы в комментарии, направленном в Конгресс, ясно заявила, что не хотела бы, чтобы "законопроекту Магнитского" был придан глобальный характер, равно как она не хотела бы, чтобы акт распространялся на всех российских нарушителей прав человека.

Акт Магнитского, в частности, предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Москва тоже непреклонна

Москва уже не раз предупреждала американскую сторону, что принятие Акта Магнитского может негативно отразиться на двусторонних отношениях.

Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов вновь заявил, что принятие Палатой представителей США и рассмотрение американским Сенатом "закона Магнитского" является избирательной мерой в отношении ряда российских граждан, отмечает "Интерфакс".

"Все наши оценки этой инициативе мы уже давали как абсолютно недружественному шагу, безусловно, провокационному, одностороннему, который, несомненно, направлен на то, чтобы поразить в правах соответствующую категорию российских граждан. Это избирательная мера, и здесь двух мнений быть не может", - сказал Долгов.

По его словам, все оценки, данные ранее российской стороной по этому вопросу, остаются в силе. "Пока Сенат не проголосовал. Что касается мер, то, по-моему, на всех уровнях власти очень подробно этот вопрос прокомментировали. Ответ будет дан в той форме, в которой это будет сочтено необходимым", - подчеркнул уполномоченный МИДа РФ.