Венесуэла в воскресенье выбирает новый конгресс: выборы на фоне небывалого экономического кризиса называют первым серьезным вызовом правлению левых социалистов за последние 17 лет На выборах переизбираются все 167 членов Национального собрания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэла в воскресенье выбирает новый конгресс: выборы на фоне небывалого экономического кризиса называют первым серьезным вызовом правлению левых социалистов за последние 17 лет
Reuters
 
 
 
На выборах переизбираются все 167 членов Национального собрания
Reuters
 
 
 
Так что выборы рассматривают как своеобразный референдум о судьбе президента Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, а также его левого правительства
Reuters

Венесуэла в воскресенье выбирает новый конгресс: выборы на фоне небывалого экономического кризиса называют первым серьезным вызовом правлению левых социалистов за последние 17 лет, отмечает Русская служба ВВС.

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы Николаса Мадуро сохраняет поддержку в сельских районах. Позиции объединенной коалиции - "Блока демократического единства" - особенно сильны в городах. Опросы избирателей показывают, что коалиция оппозиционных сил может рассчитывать на успех на фоне растущего недовольства народа ростом цен, инфляции и преступности, а также дефицитом продовольствия.

На выборах переизбираются все 167 членов Национального собрания. При этом Reuters и ВВС отмечают, что даже если оппозиция получит большинство, ее влияние будет ограниченным. Тем не менее, это может произойти впервые с 1999 года, когда власть досталась социалистам под предводительством Чавеса.

При этом успех коалиции будет знаковым и ознаменует потенциальный политический сдвиг в стране. Так что выборы рассматривают как своеобразный референдум о судьбе президента Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, а также его левого правительства.

В преддверии выборов Мадуро повторял, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить "Боливарскую революцию", начатую президентом Чавесом. Оппозиция обвиняла его в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов. Он в ответ заявлял, что продуктов в магазинах нет, так как это оппозиционеры развязали экономическую войну против его партии.

Как отмечает Reuters, в ориентированной на экспорт нефти Венесуэле была зафиксирована рекордная инфляция, а в магазинах нередко отсутствуют даже основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло.

Венесуэла пригласила на выборы наблюдателей региональной организации UNASUR, отказав при этом в аккредитации наблюдателям из Организации американских государств и Европейского союза.