В Киеве пикетчики требуют, чтобы посол России Виктор Черномырдин извинился за журналиста Леонтьева Журналист Михаил Леонтьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве пикетчики требуют, чтобы посол России Виктор Черномырдин извинился за журналиста Леонтьева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист Михаил Леонтьев
ВЕСТИ.RU
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Виктор Ющенко
Архив NTVRU.com

Около 50 молодых людей пикетировали сегодня здание посольства РФ в Киеве с требованием к послу Виктору Черномырдину принести официальные извинения за высказывания журналиста Михаила Леонтьева. Они прозвучали 4 февраля на телеканале ОРТ. Организовал акцию избирательный блок "Народный Рух Украины", передает "Интерфакс".

Как заявил журналистам член блока, кандидат в депутаты Юрий Рогоза, "Леонтьев проиллюстрировал не только "братское" отношение России к Украине, но и "высокий" уровень российской культуры". "Если бы кто-нибудь на улице сказал любому из нас подобные слова о матери, жене или невесте, то человек развернулся бы и ударил сказавшего", - заявил Рогоза, отказавшийся процитировать русского журналиста, ссылаясь на присутствие женщин.

4 февраля Леонтьев публично отказался выполнять решение Шевченковского местного суда Киева о выплате 2500 гривен (около 490 долларов США) супруге лидера блока "Наша Украина", бывшего премьер-министра Украины Виктора Ющенко Екатерине Чумаченко, которая подавала иск об оскорблении чести и достоинства. При этом журналист заявил, что "такого государства, как Украина, нет и быть не может", а также что "украинское государство не имеет никаких перспектив на осуществление своего суверенитета и нуждается в покровительстве более крупной и культурной державы".

Участники акции держали плакаты "Пан Черномырдин! Требуем извинений России перед Украиной за ОРТ!", "Украинцы! Опирайтесь на собственные силы и разум! Нет зарубежным политтехнологиям!", "Любишь Украину - будь решительным!" и скандировали "Леонтьева в суд!", "Черномырдин - ждем!", "Слава героям Украины!", "Позор!".

Как передал корреспондент "Интерфакса", вскоре после начала пикета к участникам акции вышел представитель российского посольства, не назвавший себя, и забрал письменное заявление блока НРУ, заявив, что никакого официального ответа посольства не будет.

Рогоза и лидер блока Сергей Конев прокомментировали такой ответ, как "совпадение слов" Леонтьева с "реальной позицией правительства РФ".

Участники акции планировали продолжать акцию до тех пор, пока не получат официальные извинения. Однако вскоре они разошлись по предложению организаторов, которые мотивировали это прохладной погодой и желанием исключить возможность простудных заболеваний.