В австралийском штате Виктория лошадь родила осленка Новорожденный принадлежит к одной из самых редких пород ослов - Пойтоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийском штате Виктория лошадь родила осленка
www.nehbc.org
 
 
 
Новорожденный принадлежит к одной из самых редких пород ослов - Пойтоу
www.charente-maritime.org
 
 
 
Появление на свет осленка - результат успешной трансплантации зародыша ослихи в обычную кобылу
www.ansi.okstate.edu

В австралийском штате Виктория лошадь родила осленка, сообщает The Courier Mail. Новорожденный принадлежит к одной из самых редких пород ослов √ Пойтоу. Эту породу начали выращивать во Франции. Она отличается крупным размером и густой длинной шерстью.

На территории Австралии имеется всего 3 животных этой породы.

Осленок, которому еще пока не дано имя, родился в специализированной больнице для лошадей, расположенной в городе Шеппартон. Его появление на свет - результат успешной трансплантации зародыша ослихи в обычную кобылу. Операция была проведена специалистами Института репродукции и развития при мельбурнском университете Monash.

Владельцы единственной в Австралии пары ослов породы Пойтоу, способной давать потомство, обратились к сотрудникам университета Monash за помощью после того, как выяснилось, что ослиха из-за болезни ног не сможет вынести полный срок беременности.

По мнению историков, изучавших древние рисунки, порода Пойтоу, находящаяся сейчас на грани вымирания, существовала во времена оккупации римлянами Франции в первом веке до нашей эры. В настоящее время по всему миру насчитывается менее 200 ослов этой породы.

Сотрудники университета отметили, что рождение осленка позволяет надеется на успешное разведение подобным образом других редких животных.