В четверг в Минском городском суде состоится слушание дела по частной жалобе Бориса Немцова Лидер СПС подал жалобу на определение суда Центрального района столицы об отказе в возбуждении дела по его жалобе к Комитету государственной безопасности страны на решение о депортации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Минском городском суде состоится слушание дела по частной жалобе Бориса Немцова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер СПС подал жалобу на определение суда Центрального района столицы об отказе в возбуждении дела по его жалобе к Комитету государственной безопасности страны на решение о депортации
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 октября 2002 года в аэропорту Минск-2, куда прибыли Немцов и Хакамада, сотрудники КГБ Белоруссии задержали Немцова и отправили обратно в Россию
Архив NEWSru.com

Суды первой и второй инстанций Белоруссии фактически отказались рассматривать жалобу лидера "Союза правых сил" Бориса Немцова на действия сотрудников белорусского КГБ. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" адвокат истца Вадим Прохоров по окончании заседания в четверг судебной коллегии по гражданским делам городского суда Минска.

Коллегия по гражданским делам городского суда в четверг подтвердила законность решения, вынесенного районным судом, то есть "фактически в судах было отказано Борису Немцову в рассмотрении его жалобы", сказал адвокат. При этом Прохоров подчеркнул, что если суд первой инстанции рассмотрел жалобу Немцова без его присутствия или присутствия его адвокатов или представителей, то в четверг в суд второй инстанции был приглашен представитель лидера СПС Евгений Лобанович.

"Опираясь на единственный документ, с которым суд не дал возможность ознакомиться представителю Немцова, - некое письмо председателя КГБ Белоруссии господина Ерина о том, что не было никакой депортации лидера СПС, городской суд фактически также отказался рассмотреть поданную жалобу по существу", - сообщил адвокат.

Он добавил, что Борис Немцов намерен обжаловать данные решения районного и городского суда Минска в надзорном порядке в Верховный суд Белоруссии и, возможно, в прокуратуру республики.

Как ранее сообщили в пресс-службе Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии, лидер СПС обжаловал в Минском городском суде определение суда Центрального района столицы об отказе в возбуждении дела по его жалобе к Комитету государственной безопасности страны на решение о депортации.

В жалобе говорится, что представители белорусского КГБ нарушили нормы закона о правовом статусе иностранных граждан. Кроме того, российский политик ссылается на тот факт, что в соответствии с договором о создании Союзного государства, на граждан России данный закон вообще не распространяется.

23 октября 2002 года Немцов и вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада прибыли в Минск для участия в круглом столе по вопросам белорусско-российской интеграции, который был организован оппозиционными партиями, передает РИА "Новости".

В аэропорту Минск-2, куда прибыли Немцов и Хакамада, сотрудники КГБ Белоруссии задержали Немцова и отправили обратно в Россию. В КГБ Белоруссии заявили, что официальный Минск расценивает деятельность Немцова "как вмешательство во внутренние дела Белоруссии с нанесением ущерба национальным и государственным интересам страны".

Как отметили в КГБ, к сопровождающим Немцова лицам, в числе которых была Хакамада, белорусская сторона претензий не имела, однако те пожелали улететь вместе с лидером СПС.

Союз правых сил расценил депортацию Немцова как "провокацию", предпринятую "ради срыва любых шагов по реальному сближению России и Белоруссии". СПС пообещал и впредь "оказывать постоянную всемерную поддержку" белорусской демократической оппозиции.