NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Приднестровье 36 детей отравились сладостями из Германии В Приднестровье 36 детей отравились сладостями из Германии
Продуктовые посылки с гуманитарной помощью из Германии распространяли в двух селах члены одной из религиозных организаций. Дети, попробовав конфеты из этих посылок, почувствовали головокружения и тошноту.
6 february 2003 г., 23:06
США перебрасывают в район Персидского залива 101 воздушно-десантную дивизию и 2 авианосца США перебрасывают в район Персидского залива 101 воздушно-десантную дивизию и 2 авианосца
Цель переброски состоит в "поддержке возможных будущих операций в глобальной войне с терроризмом". 101-ая дивизия является единственной воздушно-десантной дивизией США, способной развернуться в любой точке мира в течение 36 часов.
6 february 2003 г., 22:44
Пентагон не подтверждает, что операция в Ираке называется "Шок и трепет" Пентагон не подтверждает, что операция в Ираке называется "Шок и трепет"
Американские официальные лица продолжают публично заявлять о том, что президент страны Джордж Буш пока не принял решения о проведении силовой акции против багдадского режима.
6 february 2003 г., 20:05
Английские ученые создали самый черный в мире материал Английские ученые создали самый черный в мире материал
Английские ученые разработали покрытие, отражающее в 10 раз меньше света, чем обычно применяющаяся черная краска, - 0,3% падающих лучей видимой части спектра. Свое детище создатели назвали Super Black.
6 february 2003 г., 18:25
В ЮАР бегемот затоптал женщину, которая рыбачила на его территории В ЮАР бегемот затоптал женщину, которая рыбачила на его территории
Разъяренное животное набросилось на женщину, когда та забросила сеть у мелководного, заросшего гиацинтами и тростником берега озера Нсумо. Пострадавшая скончалась на месте.
6 february 2003 г., 17:28
Британский военный корреспондент объявлен в Багдаде персоной нон грата Британский военный корреспондент объявлен в Багдаде персоной нон грата
Известный журналист Джон Симпсон, раскритиковавший в своей книге Саддама Хусейна, не поедет в Багдад, но в случае начала военных действий будет освещать их, не находясь непосредственно на месте событий.
6 february 2003 г., 16:46
Россиянин и украинец пропали с судна "Евроазия", севшего на мель у берегов Турции Россиянин и украинец пропали с судна "Евроазия", севшего на мель у берегов Турции
Российское консульство подключилось к поискам двух членов экипажа судна "Евроазия", потерпевшего катастрофу у берегов Турции. Во время эвакуации экипажа два человека упали за борт. Найти их пока не удалось.
6 february 2003 г., 16:20
Заражение интернета вирусом Slammer - это кибер-джихад "Аль-Каиды" Заражение интернета вирусом Slammer - это кибер-джихад "Аль-Каиды"
Ответственность за выпуск вируса, который буквально парализовал интернет в конце января, взяла на себя исламская группировка "Харкат уль-моджахеддин".
6 february 2003 г., 15:51
США предупреждают американцев: поездки в Германию, Ирак, Иран и Ливию могу быть опасны США предупреждают американцев: поездки в Германию, Ирак, Иран и Ливию могу быть опасны
Министр обороны США Дональд Рамсфельд в выходные планирует прибыть на мюнхенскую конференцию по безопасности. Это мероприятие, как всегда, будет сопровождаться выступлениями против политики США. Но среди демонстрантов нет единства.
6 february 2003 г., 15:49
В Великобритании арестованы 7 человек по подозрению в терроризме В Великобритании арестованы 7 человек по подозрению в терроризме
Арестованы 6 мужчин и 1 женщина. О конкретных обвинениях пока не сообщается. Не исключено, что эти аресты могут иметь отношение к делу о производстве яда рицин.
6 february 2003 г., 15:33
Женщины охотней мужчин обучаются и экспериментируют в области секса Женщины охотней мужчин обучаются и экспериментируют в области секса
Каждая четвертая женщина имеет пособие по сексу, тогда как среди мужчин лишь 15,6% обладают подобной книгой. Причем представительницы слабого пола, как правило, читают подобную литературу уже после занятий любовью.
6 february 2003 г., 15:31
Открыта дорога, связывающая две Кореи Открыта дорога, связывающая две Кореи
Эта дорога была одним из нескольких проектов, в отношении которых была достигнута договоренность на межкорейском саммите в 2000 году. Таким образом, впервые со времени раздела Кореи в 1945 году открывается сообщение между Севером и Югом.
6 february 2003 г., 15:27
В Монголии родители все чаще стали бросать своих детей прямо на улице В Монголии родители все чаще стали бросать своих детей прямо на улице
В 2002 году на улицах столицы оставили более 60 детей. Для Монголии, где всегда царил культ семьи и многодетности, такое положение нетипично: если дети теряли родителей, то многочисленные родственники обязательно забирали их в свои семьи. В настоящее время все изменилось.
6 february 2003 г., 15:00
Итальянские рестораны будут получать сертификат "здорового питания" Итальянские рестораны будут получать сертификат "здорового питания"
Уже в конце февраля первые рестораны, бары, пиццерии и кафе предложат своим клиентам меню из полезных блюд, не вызывающих аллергию и другие побочные эффекты. Повара и официанты смогут порекомендовать блюда и комбинацию блюд в соответствии с различными режимами питания.
6 february 2003 г., 14:20
Рыба может преодолевать более 10 тыс. километров Рыба может преодолевать более 10 тыс. километров
Клыкач патагонский, вид рыб, исчезающий в южной части Атлантического океана, известен в первую очередь тем, что является самым отважным исследователем подводного мира и деликатесом в меню многих ресторанов.
6 february 2003 г., 13:56
Париж и Лондон хотят, чтобы у ЕС появился собственный авианосец, находящийся в постоянной готовности Париж и Лондон хотят, чтобы у ЕС появился собственный авианосец, находящийся в постоянной готовности
Решением Великобритании привлечь французскую компанию Thales к строительству двух британских авианосцев под руководством британской корпорации BAE Systems может воспользоваться Париж, чтобы приобрести второй авианосец, пишет Le Monde.
6 february 2003 г., 13:40
Восточноевропейские страны выступают в поддержку войны Восточноевропейские страны выступают в поддержку войны
Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Болгария, Румыния, Хорватия, Македония и Албания обязались принять участие в военной акции по разоружению Хусейна. Таким образом, за проведение военной операции высказываются в общей сложности 19 европейских стран.
6 february 2003 г., 13:38
Совбез ООН начал подготовку к войне в Ираке, задрапировав картину Пикассо "Герника" Совбез ООН начал подготовку к войне в Ираке, задрапировав картину Пикассо "Герника"
Картина, на которой изображены разорванные на куски и обезумевшие от взрывов бомб люди и животные, признана во всем мире одним из самых сильных художественных произведений, обличающих ужасы войны. Она висит у входа в Совбез ООН с 1985 года.
6 february 2003 г., 13:35
Шаттл Columbia мог взорваться из-за удара молнии Шаттл Columbia мог взорваться из-за удара молнии
Теперь среди предлагаемых гипотез гибели эта причина - одна из главных. Эксперты NASA пришли к выводу, что инцидент при старте не мог стать первопричиной гибели шаттла. Фотограф, заснявший странное явление, также говорит, что вспышка рядом с шаттлом была очень похожа на молнию.
6 february 2003 г., 12:55
Гладкокожие мужчины уязвимей перед параличом Гладкокожие мужчины уязвимей перед параличом
Ученые нашли связь между гормональной активностью мужчин и параличом. В ходе исследования они отталкивались от известного факта о связи частоты бритья и гормональной активности.
6 february 2003 г., 12:18
Берлускони нашел способ повысить эффективность правительства: заседания будут проходить стоя Берлускони нашел способ повысить эффективность правительства: заседания будут проходить стоя
Он поделился опытом, приобретенным им во время предпринимательской деятельности. "Я убрал стулья из зала заседаний, поэтому всем приходилось стоять. Время проведения совещаний сократилось с 3 часов до 20-30 минут. Все были очень довольны, особенно жены", - говорит он.
6 february 2003 г., 12:16
Die Welt: в НАТО растет давление на Германию Die Welt: в НАТО растет давление на Германию
Сегодня в штаб-квартире альянса соберутся 19 послов НАТО, чтобы рассмотреть возможные превентивные меры по защите Турции на случай войны в Ираке. Уже дважды Германия, Франция, Бельгия и Люксембург блокировали разработку планов НАТО на случай войны. Сейчас их сопротивление может быть сломлено.
6 february 2003 г., 12:15
КНДР готовится нанести превентивный удар по войскам США КНДР готовится нанести превентивный удар по войскам США
Пхеньян обеспокоен планами США направить в Южную Корею авианосцы, бомбардировщики и воинский контингент. По мнению КНДР, все эти действия указывают, что США планируют вторжение в КНДР. Пхеньян не будет дожидаться развития событий, а "примет решение об упреждающем ударе".
6 february 2003 г., 11:57
Россиянка выиграла в лотерею в Эмиратах BMW и бриллиантовое ожерелье Россиянка выиграла в лотерею в Эмиратах BMW и бриллиантовое ожерелье
Девушка, работающая контракту в отеле в Дубаи, заполнила 3 лотерейных билета, 2 из которых оказались счастливыми. Выигрыши стали свадебными подарками: победительница в конце месяца выходит замуж.
6 february 2003 г., 11:56
Израильская "русская" партия "Исраэль ба-Алия" объединилась с блоком "Ликуд" Израильская "русская" партия "Исраэль ба-Алия" объединилась с блоком "Ликуд"
Таким образом, число депутатских мест "Ликуда" в кнессете возрастает еще на 2 и будет равняться 40. Шаранский получит портфель министра по делам диаспоры и Иерусалима в новом правительстве Шарона.
6 february 2003 г., 11:44
В Китае автобус упал с моста: 17 пассажиров погибли, 40 получили ранения В Китае автобус упал с моста: 17 пассажиров погибли, 40 получили ранения
В результате аварии, которая произошла в среду возле города Хэси (автономный район Нинся), шофер автобуса и семь пассажиров погибли на месте. Еще шесть пострадавших скончались позже в больнице.
6 february 2003 г., 11:44
Глава Пентагона назвал КНДР "террористическим режимом" Глава Пентагона назвал КНДР "террористическим режимом"
Он сделал это заявление, комментируя сообщение о запуске КНДР своих ядерных реакторов. Рамсфельд считает, что КНДР в ближайшее время может создать еще 5-6 боеголовок. Он выразил опасения, что это оружие может быть продано "террористическим странам или террористическим организациям".
6 february 2003 г., 11:17
В Колумбии взорван главный нефтепровод
В Колумбии взорван главный нефтепровод
Трубопровод был взорван повстанцами на северо-востоке страны именно в том районе, где американские военные инструкторы обучают местных военных охранять нефтепровод. Взрыв вызвал мощную утечку нефти.
6 february 2003 г., 10:57
США уже истратили на подготовку операции в Ираке более 2 млрд долларов США уже истратили на подготовку операции в Ираке более 2 млрд долларов
Представленные госсекретарем США Колином Пауэллом информация и разведданные не убедили мировое сообщество в том, что Багдад продолжает запрещенные программы. Инспекторы ООН продолжат работу в Ираке.
6 february 2003 г., 10:37
Британия предлагает возвращать беженцев в "зоны ожидания" в Восточной Европе Британия предлагает возвращать беженцев в "зоны ожидания" в Восточной Европе
Власти разработали план создания для беженцев "безопасных зон" в России, на Украине, Балканах, чтобы ограничить количество людей, пытающихся найти убежище на Западе. Предложение будет обсуждаться на следующей неделе.
6 february 2003 г., 10:25
Суд Франции запретил выдворять из страны чеченского сепаратиста Суд Франции запретил выдворять из страны чеченского сепаратиста
Лом-Али Алдамов более двух недель нелегально находился в парижском аэропорту. Суд города Сержи-Потуаз постановил выдать ему пропуск, разрешающий 8 дней находиться во Франции. Теперь чеченец сможет попросить французские власти предоставить ему политическое убежище.
6 february 2003 г., 10:22
Суды в Белоруссии отказались рассматривать жалобу Немцова на действия белорусского КГБ Суды в Белоруссии отказались рассматривать жалобу Немцова на действия белорусского КГБ
Лидер СПС обжаловал в Минском городском суде определение суда Центрального района столицы об отказе в возбуждении дела по его жалобе к Комитету государственной безопасности страны на решение о депортации.
6 february 2003 г., 10:11
На идентификацию останков астронавтов может 
уйти несколько месяцев На идентификацию останков астронавтов может уйти несколько месяцев
Идентификация будет осуществляться с использованием данных стоматологических осмотров и рентгеновских снимков астронавтов. Кроме того, будет проведен анализ ДНК.
6 february 2003 г., 09:41
В США арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР В США арестован бизнесмен по обвинению в шпионаже в пользу КНДР
59-летний Чжанг Уи Уай, проживающий в США около 20 лет, был арестован агентами ФБР в городе Санта-Моника. Он обвиняется в попытке добыть закрытую информацию с целью передачи ее в Северную Корею.
6 february 2003 г., 09:08
В Таиланде столкнулись поезда: 5 человек погибли, 45 ранены В Таиланде столкнулись поезда: 5 человек погибли, 45 ранены
В настоящее время власти выясняют обстоятельства, каким образом два состава, двигавшиеся в противоположных направлениях, одновременно оказались на одноколейном участке железной дороги.
6 february 2003 г., 08:35
Похитителям обломков шаттла грозит 10 лет тюрьмы и штраф 250 тыс. долл Похитителям обломков шаттла грозит 10 лет тюрьмы и штраф 250 тыс. долл
Арестованным предъявлено обвинение в краже государственной собственности. Кроме того, местные власти объявили амнистию сроком несколько часов для всех, кто обнаружил обломки космического челнока, но не сдал их государственным служащим, ведущим расследование катастрофы.
6 february 2003 г., 08:03
Группа британских юристов намерена подать в Международный уголовный суд на Тони Блэра Группа британских юристов намерена подать в Международный уголовный суд на Тони Блэра
Это произойдет в случае начала силовой акции в Ираке. Если война будет развязана без одобрения Совбезом, или если в результате даже санкционированных новой резолюцией бомбардировок в Ираке погибнут мирные жители, инициативная группа незамедлительно подаст на британского премьера в МУС.
6 february 2003 г., 07:25