Крошечный кусочек бронзы, торчащий из грязи, был первым указанием на то, что археологи нашли нечто необыкновенное Последовавшее за этим обнаружение гробницы англо-саксонского короля с обширной сокровищницей превзошло все надежды археологов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крошечный кусочек бронзы, торчащий из грязи, был первым указанием на то, что археологи нашли нечто необыкновенное
BBC
 
 
 
Последовавшее за этим обнаружение гробницы англо-саксонского короля с обширной сокровищницей превзошло все надежды археологов
BBC
 
 
 
Более 60 прекрасно сохранившихся предметов - от бронзовых котлов и крестов с золотым орнаментом, до стеклянных кувшинов, медных пряжек, меча и щита - выкопаны и отправлены на анализ в лаборатории. Само тело уничтожила кислотная почва
Guardian Unlimited

Крошечный кусочек бронзы, торчащий из грязи, был первым указанием на то, что археологи нашли нечто необыкновенное.

Последовавшее за этим обнаружение гробницы англо-саксонского короля с обширной сокровищницей превзошло все надежды археологов.

Возможно, гробница в графстве Эссекс, названная вчера "открытием, какое бывает раз в жизни", даст уникальное представление о жизни и смерти в раннем средневековье, пишет Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Более 60 прекрасно сохранившихся предметов - от бронзовых котлов и крестов с золотым орнаментом до стеклянных кувшинов, медных пряжек, меча и щита - выкопаны и отправлены на анализ в лаборатории. Само тело уничтожила кислотная почва, в которой оно было захоронено.

"Это очень важная находка, так как англо-саксонские захоронения встречаются редко, не говоря уже о столь хорошо сохранившихся", - заявил Иан Блэр, археолог, руководящий раскопками.

"Она откроет новое окно к пониманию этого периода. Прослеживая происхождение предметов из гробницы, можно провести стрелки по всей Европе и Ближнему Востоку".

Открытие было сделано прошлой осенью, когда археологическая служба Музея Лондона по просьбе местного совета начала исследование, необходимое для улучшения шоссе.

Количество и качество предметов, а также размер захоронения, площадью около четырех квадратных метров и около полутора метров в высоту, считают признаками того, что гробница принадлежала особе королевской крови.

Блэр, представляющий археологическую службу Музея Лондона, заявил, что кресты с золотым орнаментом, вероятно, были положены на тело или пришиты к покрывалу. Кресты свидетельствуют о том, что король был новообращенным христианином, но при этом взял с собой все необходимое для жизни после смерти - свидетельство о предшествующих языческих верованиях.

Размышления о личности короля предполагают два варианта: Саберт, обращенный в христианство в 604 году и умерший в 616-м; или Зигберт II, обращенный в 653 году. О том и о другом мало что известно.

Блэр сказал, что находка в городе Саутенде равноценна захоронению Саттон Ху в восточной Англии, открытому в 1939 году и относящемуся к 630 году.